Новости

По делу о взрыве на заводе в Шиловском районе задержали двух человек

По делу о взрыве на заводе в Шиловском районе задержали двух человек
Следствие просит арестовать двух человек в рамках уголовного дела о взрыве в пороховом цехе в посёлке Лесной Шиловского района Рязанской области. Об этом пишет ТАСС. Следственный комитет РФ задержал после допроса гендиректора ООО «Разряд» Сергея Нистраткина и учредителя этой компании Александра Егоршина.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе Басманного суда Москвы, куда уже поступило ходатайство следствия, задержанным инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

«Следствие просит избрать арест в отношении обвиняемых по 22 декабря», — проинформировала собеседница агентства.

По данным на сайте «Разряда», организация занимается утилизацией боеприпасов и их составных частей, производством, хранением и распространением взрывчатых материалов промназначения, а также транспортировкой опасных производственных объектов.

Напомним, возгорание в цехе про производству пороха на территории завода «Эластик» в посёлке Лесной Шиловского района произошло утром 22 октября. Опубликованы видео с моментом взрыва снаружи и изнутри цеха. По предварительным данным, в загоревшемся цехе находилось 13 тонн взрывчатки. Производством занималось ООО «Разряд».

Расследованием причин взрыва на заводе в Рязанской области займётся СК России. Поисково-спасательные работы на месте пожара завершены, погибли 17 человек. По предварительным данным, к трагедии привело замыкание в конвейерной ленте по отгрузке пороха. Для опознания погибших проводится генетическая экспертиза. В Рязанской области 25 октября объявлено днём траура.

Читайте нас:
Поделиться: