Новости

В Рязанской области выросла годовая инфляция

В Рязанской области выросла годовая инфляция
В Рязанской области годовая инфляция в сентябре по сравнению с августом текущего года выросла с 7,30% до 8,06%, что соответствовало общероссийской динамике. Об этом рассказали в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. При этом инфляция сложилась выше уровня в России и Центральном федеральном округе (7,40% и 7,35% соответственно).

Темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении увеличился с 9,47% в августе до 10,93% в сентябре, что во многом объясняется ускорением роста цен на плодоовощную продукцию под влиянием погодных факторов. Из-за похолодания производителям овощей пришлось раньше включить отопление в теплицах, что привело к заметному усилению роста цен на помидоры и подорожанию огурцов после их удешевления месяцем ранее. Также неблагоприятная погода привела к смещению сроков сбора и уменьшению урожая картофеля, из-за чего выросли темпы прироста цен и на него.

Увеличение издержек производителей из-за подорожания зерна, используемого для производства кормов, привело к ускорению годового роста цен на свинину, куриное мясо и яйца. На динамику цен на свинину повлияло также сокращение её предложения из-за вспышек африканской чумы. Кроме того, на цене яиц и мяса кур сказался рост стоимости упаковки и транспортных расходов.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре нынешнего года увеличился до 8,54% против 8,33% в августе, в основном под влиянием общероссийских факторов. Недостаточное предложение, обусловленное нехваткой электронных компонентов и задержками поставок отдельных комплектующих, послужило причиной ускорения роста цен на легковые автомобили. Помимо этого, на фоне увеличения логистических затрат из-за нехватки контейнеров для перевозок и повышения цен на сырьё, в частности натуральный каучук, ускорился рост цен на автомобильные шины.В условия хповышения стоимости хлопка и эластана, а также подорожания морских грузоперевозок из-за произошедших сбоев в портах Китая увеличились темпы прироста цен на одежду.

Читайте нас:
Поделиться: