Новости

«Рязаньэнерго» реализует проект «Цифровой электромонтёр» по учёту электроэнергии

«Рязаньэнерго» реализует проект «Цифровой электромонтёр» по учёту электроэнергии
Внедрение программно-аппаратного комплекса отечественной разработки позволяет филиалу «Россети Центр и Приволжье» – «Рязаньэнерго» повышать эффективность и качество планирования и проведения работ в точках учёта электроэнергии, производительность труда своего персонала, а также качество и достоверность данных по обходам точек учёта потребляемой электроэнергии.

Благодаря фотофиксации результатов выполненных работ и автоматизированному внесению информации в компьютерную базу данных усиливается контроль выполнения заданий. В данном процессе участвует обходчики, использующие мобильные устройства на платформе Android, и диспетчер, выдающий задания и контролирующий их выполнение. Все данные информационного обмена между ними надёжно сохраняются на серверную часть программно-аппаратного комплекса.

С апреля текущего года проект находится в опытной эксплуатации. В данный момент в районах электрических сетей используется 82 мобильных устройства, с момента запуска проекта более чем у 110 тысяч потребителей произведена фотофиксация показаний счетчиков электроэнергии.

«Наши профильные специалисты регулярно обсуждают вопросы эффективного использования возможностей программно-аппаратного комплекса для грамотного планирования работ на месяц с формированием и назначением маршрута обхода, учёту и движению пломб и бланков строгой отчётности, контролю движения на линии бригад филиала, а также проведения всестороннего анализа результатов их работы. Все эти мероприятия направлены на улучшение качества электроснабжения потребителей региона, повышению уровня нашего взаимодействия с ними», — отметил первый заместитель – главный инженер филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Рязаньэнерго» Алексей Лопатин.

Читайте нас:
Поделиться: