Новости

Рязанские энергетики успешно реализуют программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности

Рязанские энергетики успешно реализуют программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности
С начала года в «Рязаньэнерго» сэкономили более 1455 тонн условного топлива на сумму свыше 13,24 миллиона рублей для надёжного электроснабжения потребителей региона.

В рамках реализации в 2021 году Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности филиал «Россети Центр и Приволжье» — «Рязаньэнерго» продолжает проведение комплекса запланированных мероприятий, суммарный эффект от которых за три квартала уже составил 1 455,92 тонны условного топлива или 13,24 миллиона рублей. Эффект от реализации мероприятий по снижению снижение потерь электроэнергии составил более 1 834,936 тысячи кВтч.

Энергетики реконструировали 20,31 калометра воздушных линий 6-10 кВ и 120,70 километра воздушных линий 0,4 кВ, это позволило увеличить пропускную способность линий электропередачи. В распределительных сетях специалисты «Рязаньэнерго» заменили более 125,27 километра неизолированного провода на самонесущий изолированный. Благодаря особой конструкции использование такого провода способствует повышению энергоэффективности процессов в электросетях.

Во втором полугодии 2021 года филиал продолжает реализацию мероприятий, направленных на снижение потребления энергетических ресурсов на производственные и хозяйственные нужды. Так, в здании управления «Рязаньэнерго» на улице МОГЭС планируется установить инновационное оборудование, позволяющее автоматически регулировать температуру теплоносителя для отопления помещений в зависимости от температуры наружного воздуха. Это позволит снизить потребление тепловой энергии на 21%.

Для снижения расхода электроэнергии закуплено и установлено 772 светодиодных светильника для административных зданий и подстанций. С целью уменьшения потребления энергии на собственные нужды подстанций на ряде подстанций будут выполнены работы по автоматизации обогрева баков выключателей и помещений общеподстанционных пунктов управления (ОПУ).

«Проводимые мероприятия Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также сэкономленные ресурсы позволяют нам обеспечивать качественную и бесперебойную работу электросетевых объектов по передаче и распределению электрической энергии в интересах потребителей региона», — подчеркивает первый заместитель директора — главный инженер филиала «Россети Центр и Приволжье» — «Рязаньэнерго» Алексей Лопатин.

Читайте нас:
Поделиться: