Новости

В Рязани планируют открыть постоянный центр вакцинации

В Рязани планируют открыть постоянный центр вакцинации
2 ноября губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл заседание правительства региона, где обсуждались меры по противодействию распространению COVID-19. Губернатор заявил, что ситуация остаётся предельно серьёзной, а единственным эффективным путём для предотвращения распространения коронавируса является вакцинация.

«В Рязанской области отмечен рост количества вакцинированных за сутки, но этого недостаточно. Прививочную кампанию нужно проводить ещё более активно. В регионе 69 пунктов вакцинации. Все они снабжены вакциной четырёх видов. Один из них открыт накануне в центре Рязани, в «Точке кипения». Туда можно прийти без записи, действуют десять окон, где работают медики восьми больниц и поликлиник, а также волонтёры», — рассказал Николай Любимов.

Губернатор велел в Рязани на постоянной основе большой центр вакцинации, данный вопрос поручили проработать зампреду областного правительства Роману Петряеву. «Прошу в двухнедельный срок представить предложение о том, где открыть постоянный центр вакцинации, где люди будут в будущем вакцинироваться — будь это прививка от ковид 19, ревакцинация или прививка от гриппа. Мы должны этот механизм отработать: в хорошей доступности для жителей либо построить модульный центр, либо воспользоваться помещениями медназначения, которые по каким-либо причинам были законсервированы», — подчеркнул глава региона.

Он добавил, что с 3 ноября на базе кванториума откроется единый call-центр, где с 08.00 до 20.00 будут работать добровольцы. Волонтёры смогут консультировать граждан по поводу вакцинации и оказания медпомощи. Там же предприниматели смогут получить информацию о мерах поддержки малого бизнеса, как одного из направлений, наиболее пострадавших от пандемии.

«Мы стараемся сделать всё возможное, чтобы прервать цепочку распространения коронавируса. Эта работа — комплексная, касается каждого министерства и ведомства. Она остаётся в приоритете и должна активно продолжаться. Прошу руководителей всех структурных подразделений правительства области относиться к ней со всем вниманием и ответственностью», — сказал Николай Любимов.

Он ещё раз попросил рязанцев сделать прививку, защитив себя и близких от опасной инфекции.

Напомним, ранее жители Рязани пожаловались на очереди в Единый центр вакцинации. Кроме того, рязанцы сообщили о нехватке вакцины от COVID-19.


Читайте нас:
Поделиться: