Новости

Рязанский бизнес-омбудсмен выступил в поддержку ТЦ «Полетаевский»

Рязанский бизнес-омбудсмен выступил в поддержку ТЦ «Полетаевский»
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Михаил Пронин поддержал просьбу рязанского торгового центра «Полетаевский» о смягчении ковидных мер.

Ранее в соцсетях появилось обращение предпринимателей, занимающихся реализацией продуктов питания и иных товаров первой необходимости в ТЦ «Полетаевский», которые сообщили, что основная часть потребителей оказалась неподготовленной к предъявлению QR-кода и документов, удостоверяющих личность. В связи с этим резко снизилась покупательская проходимость, соответственно продажи, выручки упали на 80%, пропадают продукты с ограниченным сроком реализации, отчего продавцы терпят материальные убытки.

«Мы не понимаем, почему к нам нельзя без QR-кода в продуктовые залы. У нас их несколько, с большими площадями, отдельными входами, где покупатели беспрепятственно, соблюдая дистанцию полтора метра, соблюдая все рекомендации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, могут приобрести необходимые продукты питания. Если рассуждать здраво, то безопаснее покупать товары первой необходимости в магазинах большей площади, как у нас на рынке, нежели в мелких, где вероятность распространения инфекции в разы больше», — возмущены предприниматели.

На призыв о помощи откликнулся Михаил Пронин. Он написал в адрес правительства области письмо, где просит рассмотреть возможность в подобных торговых центрах, как «Полетаевский», сделать отдельный вход в продуктовую часть, где не нужно будет предъявление документов.

С аналогичной проблемой столкнулись и представители других ТЦ Рязани, являющихся альтернативой рынку, где предприниматели арендуют торговые места. Бизнес-омбудсмен просит смягчить ограничения на допуск посетителей в подобные торговые центры с учётом обеспечения контроля требований Роспотребнадзора и масочного режима, так как в ТЦ продают товары, относящиеся к категории первой необходимости.

Напомним, 22 октября было объявлено о введении с 30 октября доступа в учреждения культуры, спорта и общественного питания по QR-кодам или справкам о перенесённом заболевании или медотводе. Заведениям общепита с 23.00 до 06.00 разрешалось работать только навынос. 28 октября список мест, куда можно попасть только с QR-кодом или справкой, был расширен, добавились бани, сауны, торгово-развлекательные центры, приостанавливалась работа кафе и ресторанов внутри ТРЦ, которые могут обслуживать клиентов только навынос. 29 октября остальным заведениям общепита запретили работать с 23.00 до 06.00 часов, включая обслуживание навынос. Рязанцы критикуют введённые меры, а продавцы в ТРЦ жалуются на убытки.

Читайте нас:
Поделиться: