Новости

Рязанский театр кукол покажет спектакль для взрослых «Золочёные лбы»

Рязанский театр кукол покажет спектакль для взрослых «Золочёные лбы»
3 ноября в Рязанском театре кукол состоялся предпремьерный показ спектакля для взрослых «Золочёные лбы». Впервые в своей театральной жизни кукольники зазывают на вечернее представление в малый зал. Уникальность в том, что зал предназначен для маленьких зрителей, поэтому вместо академических театральных кресел — мягкие удобные лавочки, а сцена к ним максимально приближена. Всё это создаёт уютную, домашнюю атмосферу, как будто сидишь с рассказчиком за одним столом, где пусть и ненадолго, но чувствуешь себя ребёнком.

Спектакль «Золочёные лбы» являет собой инсценировку сказок Бориса Шергина, русского писателя-фольклориста, известного главным образом историями из жизни поморов.

«Картинки из жизни невкоторого осударства», «северная скоморошина» — так определил жанр режиссёр-постановщик Олег Жюгжда, приехавший из Белорусского города Гродно.

В «невкотором осударстве» жизнь шла своим чередом, царь царствовал, простой люд работал, все были довольны, но не хватало им развлечений. Находчивый мужичонка Капитон придумал как избавить народ от скуки. С помощью смекалки отправил царя в «командировку» по морю, сам же, притворившись иностранцем, пробрался во дворец и уговорил царёву жену и дочку золотить лбы, якобы на западе так модно. На самом же деле вымазал их смолой и посадил сушиться на балкон на потеху публике. Вот тут и началось веселье, все жители пошли поглазеть на царёву семью. Когда царь вернулся, то Капитона уже и след простыл, говорят, что он благополучно смылся за границу.

В этой забавной житейской истории о приключениях Капитона нет никаких нравоучений и морали, зато много юмора, музыки, песен, различных превращений, перемещений на допотопном подъёмнике, плавании на корабле и даже полёты на дирижабле.

Кроме талантливой игры актёров нельзя не восхититься совершенно невероятными куклами, мастерски изготовленными из ложек, вилок, тёрок, сит и прочих предметов кухонной утвари.

Постановка весёлая и очень динамичная, продолжительность спектакля всего 55 минут.

Премьера спектакля «Золочёные лбы» в театре кукол состоится 6 ноября.

Читайте нас:
Поделиться: