Новости

Энергетики призывают рязанцев соблюдать правила электробезопасности в домашних условиях

Энергетики призывают рязанцев соблюдать правила электробезопасности в домашних условиях
Специалисты «Рязаньэнерго» просят соблюдать меры предосторожности при обращении с электричеством в быту. Неосторожные или необдуманные действия могут нанести вред здоровью. Запомните сами и разъясните детям следующие правила безопасности:

1. Не пользуйтесь повреждёнными электроприборами, розетками, выключателями и удлинителями, не дотрагивайтесь до оголённых проводов и включённых в сеть приборов с повреждённой изоляцией. Не разрешайте детям трогать розетки и прикасаться к работающим электроприборам.

2. Перед тем как заменить перегоревшую лампочку — проверьте, выключен ли автомат в щитке. Не пытайтесь ремонтировать бытовые приборы, которые включены в сеть!

3. Вынимать вилку из розетки следует, удерживая её за корпус. Ни в коем случае не тяните за шнур!

4. Не оставляйте электронагревательные приборы включёнными в сеть без присмотра. Если уходите, обязательно отключите приборы.

5. Помните, что вода проводит электричество! Категорически запрещается дотрагиваться мокрыми руками до включенных осветительных приборов. Электроприборы в условиях повышенной влажности — фен или электробритва в ванной, компрессоры, лампы и обогреватели в аквариумах — это источники опасности при несоблюдении мер электробезопасности.

«Мы просим неукоснительно соблюдать меры предосторожности при использовании электричества в быту. Дети и подростки, как правило, не в полной мере осознают опасность. Поэтому родители, бабушки и дедушки, воспитатели и учителя должны подробно рассказать о правилах пользования электроприборами и безопасного поведения вблизи энергообъектов», — подчеркивает первый заместитель директора — главный инженер филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» Алексей Лопатин.

Читайте нас:
Поделиться: