Новости

Рязанцам напомнили признаки финансовых пирамид

Рязанцам напомнили признаки финансовых пирамид
Рязанцам рассказали, что жертвы финансовых пирамид в среднем теряют от 50 до 100 тысяч рублей, если они пробуют вложить средства в незнакомую организацию. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Те же граждане, которые всерьёз верят мошенникам, лишаются от 300 тысяч рублей до полумиллиона.

Потребители могут узнать, у каких компаний Банк России видит признаки нелегальной деятельности, соответствующий список можно найти на сайте мегарегулятора. В него уже включено свыше трёх тысяч организаций и интернет-проектов, в деятельности которых выявлены признаки «финансовой пирамиды», нелегального кредитора или нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг. Данный перечень постоянно обновляется.

В числе таких компаний была и Finiko. По данным правоохранительных органов, её жертвами стали более трёх тысяч человек, которые потеряли, по предварительным данным, свыше миллиарда рублей. Организаторы заявляли, что создали «автоматизированную систему генерации прибыли», и обещали доход до 25–30% ежемесячно. Дополнительные бонусы полагались тем, кто приведёт нового участника. Для расчётов использовалась собственная криптовалюта. При этом никакой реальной хозяйственной деятельности у компании не было. Всё это — признаки классической финансовой пирамиды.

«По деятельности этой компании было заведено уголовное дело ещё в прошлом году, однако, доверчивые граждане продолжали нести аферистам свои деньги. Подобные сайты появляются постоянно.Чтобы не стать жертвой финансовой пирамиды, прежде чем доверить финансовой организации свои средства, нужно всё взвесить: если есть сомнения в легальности организации, с большой долей вероятности они оправданы. Проверьте компанию в предупредительном перечне Банка России. Прибыль выше, чем в среднем по рынку, агрессивная реклама, регистрация за рубежом должны насторожить и заставить задуматься. Прибыль получают только организаторы незаконного бизнеса», — отметил управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов.

Рязанские полицейские продолжают искать пострадавших от Finiko жителей региона и просят их обращаться в дежурную часть отдела МВД России по Рыбновскому району, либо по телефону 02.

Читайте нас:
Поделиться: