Новости

В Рязани состоялось очередное судебное заседание по делу Сергея Карабасова

В Рязани состоялось очередное судебное заседание по делу Сергея Карабасова
8 ноября в Советском районном суде Рязани состоялось очередное судебное заседание по делу бывшего главы администрации Рязани Сергея Карабасова и бывшего начальника городского управления энергетики и ЖКХ Игоря Ковалёва.

Защитники обвиняемых подали три ходатайства. Первое ходатайство — о приобщении к материалам дела доказательства защиты: акта экспертного осмотра объектов, которым подтверждается отличие действительных размеров от размеров установленными судебными экспертами при проведении товароведческой экспертизы. Суд отказал в приобщении на том основании, что это не имеет существенного значения для дела. Стоит отметить, что в своих предыдущих постановлениях суд указывал, что защита самостоятельно имеет право проверить замеры судебных экспертов.

Во втором ходатайстве обращалось внимание суда на несколько пунктов, в связи с которыми защита полагает, что данное уголовное дело должно быть возвращено прокурору. В том числе, защита обратила внимание на то, что прошедший на поставку площадки аукцион ни у прокуратуры, ни у контрольно-счётной палаты вопросов не вызвал. Следовательно, аукцион был проведён в соответствии с законодательством и не мог быть частью плана хищения. В обвинении не описано, в чем выражается подконтрольность ООО «Уютный двор 62» бывшему мэру Рязани Сергею Карабасову. Также адвокаты подсудимых указали на невозможность понять, каким образом была подсчитана сумма якобы нанесённого деяниями обвиняемых ущерба, поскольку по делу проведены 4 экспертизы с разными результатами, а в итоге вменяется причинение ущерба в размере стоимости всего контракта. Кроме того, защита указала, что потерпевший (администрация города) не считает, что ему причинён ущерб: всё оборудование детской площадки установлено в Лесопарке и парке Рязанского кремля. Исходя из вышеизложенного, дело вновь предложили вернуть прокурору. Сторона обвинения с этим не согласилась. Судья отметил, что ходатайство серьёзно аргументировано и объявил перерыв, который продлился около двух часов. Однако в результате и это ходатайство защиты было оставлено судом без удовлетворения.

В заключение сторона защиты подала ходатайство о проведении повторной товароведческой экспертизы в государственном органе экспертизы. Поскольку эксперты коммерческого экспертного учреждения не были предупреждены об уголовной ответственности перед проведением товароведческих экспертиз. Оно будет рассмотрено судом 9 ноября.

Напомним, 1 ноября Рязанский областной суд рассмотрел апелляцию защиты Сергея Карабасова на постановление Советского районного суда о продлении обвиняемому домашнего ареста до 29 января 2022 года и изменил меру пресечения на запрет определённых действий.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости