Новости

Появились результаты экспертизы по случаям массовой гибели птиц в Рязани

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Анжелика Кудеенко
Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Анжелика Кудеенко
Главное управление ветеринарии Рязанской области проинформировало о результатах экспертизы относительно случаев массовой гибели птиц в Рязани. На сайте ведомства сообщается, что в октябре нынешнего года специалисты Рязанской городской ветстанции выезжали по нескольким адресам, где ранее обнаружили трупы птиц. Отобранный патологический материал впоследствии направили в областную ветеринарную лабораторию.

По результатам исследований были исключены инфекционные (орнитоз, лихорадка западного Нила, вирус гриппа) и паразитарные заболевания, общие для человека и животных. Токсикологические исследования продолжаются.

Напомним, что специалисты выезжали для отбора трупов павших птиц в район дома 65 по улице Октябрьской, на улицу Народный бульвар и в район дома 12 по улице Военных автомобилистов. Ветврачи уточнили, что в ходе выездов были обнаружены преимущественно мёртвые галки, а также грач и голуби. Также напомним, ранее рязанцы в соцсетях рассказали о массовой гибели птиц в районе Октябрьского городка Рязани.

Мёртвых птиц в Рязани уже замечали несколько раз в 2020 году. В последнем случае специалисты выяснили, что в организм птиц при поедании заражённого корма могли попасть токсичные грибы, от которых они умерли.


 

Читайте нас:
Поделиться: