Новости

Граффити с изображением Пушкина может появиться в Рязани

Фото: группа «Главархитектура Рязанской области» в соцсети «ВКонтакте»
Фото: группа «Главархитектура Рязанской области» в соцсети «ВКонтакте»
Граффити с изображением Пушкина может появиться в Рязани, сообщает группа «Главархитектура Рязанской области» в соцсети «ВКонтакте». Мурал по аналогии с портретами поэта Сергея Есенина и академика Ивана Павлова предполагают разместить на глухом фасаде одного из домов на улице Пушкина.

Предложение озвучено в рамках продолжения работы над концепцией развития улицы Пушкина. Архитекторы обсуждают создание тематического прогулочного маршрута с рязанским краеведом Игорем Канаевым. На улице были выявлены несколько точек, где можно разместить тематические зоны, посвящённые творчеству поэта. Уточняется, что с подготовкой содержания тематических зон помогут рязанские краеведы и пушкинисты, а предложения по благоустройству будут выложены для обсуждения в группе, а также представлены жителям.

Напомним, в начале октября в сквере на улице Пушкина прошла встреча инициативной группы жителей с представителями органов власти региона. Обсуждалась возможность подготовки проекта благоустройства территории улицы и сквера Александра Пушкина, а также реализации данной инициативы в рамках муниципальных и региональных программ. В соцсети «ВКонтакте» создано сообщество заинтересованных людей для сотрудничества по вопросам благоустройства улицы и сквера на улице Пушкина. Сообщается, что активисты уже несколько раз проводили здесь субботники: убирали сорняки, высаживали газон, вырубали поросль американского клёна. Кроме того, здесь требуется ремонт бордюров, жители мечтают о восстановлении лавочек, проведении комплексного благоустройства.

Ранее в Рязани граффити Сергея Есенина выполнили на здании городской библиотеки, портрет академика Ивана Павлова украсил здание на улице Сенной, изображение космонавта появилось на здании ДК «Приокский», одно из зданий Рязанского приборного завода стало полотном для граффити о наследии города.

Читайте нас:
Поделиться: