Новости

Каждый десятый рязанец пробует свои силы на фондовом рынке

Каждый десятый рязанец пробует свои силы на фондовом рынке
Каждый десятый рязанец пробует свои силы на фондовом рынке, сообщили в Отделении Рязань ГУ Банка России по ЦФО. По итогам II квартала текущего года 101 тысяча жителей региона открыли счёт у брокера, ещё 2,5 тысячи человек выбрали доверительное управление.

Активы рязанцев — клиентов брокеров составили 23,2 миллиарда рублей. Средняя сумма на таком счёте — около 230 тысяч рублей. Брокерский счёт позволяет клиенту самому решать, какие инструменты (акции, облигации, паи) он хочет приобрести, а брокер выступает посредником в этой сделке.

К профессиональным участникам рынка обращаются и бизнесмены. На начало июля нынешнего года по активам юридических лиц в виде денежных средств на брокерских счетах Рязанская область занимала третье место среди российских регионов после Москвы и Московской области.

2,5 тысячи рязанцев выбрали для себя не работу с брокером, а доверительное управление. В этом случае деньгами распоряжается управляющий, который ориентируется на заранее выбранную клиентом стратегию. Средний размер портфеля при таком варианте выше — чуть более миллиона рублей.

Инвестиции всегда сопряжены с риском, так как средства не застрахованы. Чтобы защитить права потребителей финансовых услуг, с 1 октября 2021 года введено обязательное тестирование неопытных, неквалифицированных инвесторов перед сделками со сложными продуктами.

«Сдать тест по конкретному продукту нужно один раз. Тестирование поможет инвестору осознать все риски инструмента и понять собственную готовность его использовать. Это защитит от возможных больших убытков, ведь потребитель ещё до инвестирования оценит, хватает ли его знаний и опыта. При этом большое число простых финансовых продуктов по-прежнему доступно без тестирования», — рассказала заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Читайте нас:
Поделиться: