Новости

Рязанцам покажут, как выглядел город в первые годы Советской власти

Рязанцам покажут, как выглядел город в первые годы Советской власти
13 ноября в 15.00 в Музее истории молодёжного движения Рязани откроется выставка «Рязань в первые годы Советской власти» (12+). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Посетители смогут увидеть, как выглядела Рязань после октября 1917 года, ставшая городом, который пытался соединить старое и новое. Новое — это череда приказов и манифестов, определявших условия жизни, революционное преображение города, а также преобразования в области здравоохранения, культуры и просвещения. Старое — это люди, жизнь которых разделилась на «до» и «после». Одни сразу оказались готовыми жить в эпоху перемен, другим для этого потребовались время и внутренние преодоления.

На выставке представлены оригиналы и копии документов из фондов Государственного архива Рязанской области. Это фонды органов исполнительной власти, профильных ведомств, личного происхождения, фотографии и книги из научно-справочной библиотеки архива. Различные разделы выставки посвящены расширению городской черты, новому строительству, медицине, ЗАГС, образованию и культуре, а также простым людям, которые жили в городе, старались сделать его лучше, решали свои проблемы, учились и работали. Документальная выставка дополнена предметным рядом из фондов музея.

Выставка будет работать до 24 декабря.

Читайте нас:
Поделиться: