Новости

Гибель птиц в Рязани наступила от общей интоксикации

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Анжелика Кудеенко
Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Анжелика Кудеенко
Управление ветеринарии Рязанской области отчиталось относительно случаев массовой гибели птиц, зафиксированных государственной ветеринарной службой.

По фактам обнаружения признаков массового падежа синантропной птицы в период с 27 октября по 1 ноября специалисты выезжали девять раз. Посетили Московское шоссе, Народный бульвар, Тракторный проезд, улицы Октябрьская и Автомобилистов. В итоге отобрали 130 трупов галок, семь трупов голубей, два трупа вороны и один труп грача. Отобранный патологический материал направили в областную ветеринарную лабораторию.

По результатам исследований были исключены инфекционные и паразитарные заболевания, в том числе общие для человека и животных.

Кроме того, проводились патологоанатомические вскрытия трупов павших птиц, по результатам которых сделан вывод, что смерть всех птиц наступила от общей интоксикации. У трупов птиц выявлено геморрагическое воспаление желудка, тонкого и толстого отделов кишечника.

На основании изложенного, специалисты лаборатории пришли к выводу, что смерть наступила на фоне поступления токсина через желудочно-кишечный тракт. Ни отравляющее вещество, ни его источник установить не удалось.

Напомним, что жалобы на трупы птиц в Рязани появились в соцсетях осенью этого года. Позже были обнародованы результаты предварительной экспертизы по случаям массовой гибели пернатых.

Мёртвых птиц в Рязани уже замечали несколько раз в 2020 году. В последнем случае специалисты выяснили, что в организм птиц при поедании заражённого корма могли попасть токсичные грибы, от которых они умерли.


Читайте нас:
Поделиться: