Новости

Музей Павлова в Рязани до конца 2021 года перейдёт в ведение региона

Музей Павлова в Рязани до конца 2021 года перейдёт в ведение региона
До конца 2021 года будет создано государственное бюджетное учреждение культуры Рязанской области «Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова». Соответствующее Распоряжение правительства Рязанской области подписано 9 ноября.

«Нам нужно ремонтировать фасад и фундамент дома-музея. Всё это сопряжено с огромным количеством сложностей. Музей уникальный, здание историческое и в центре города. К сожалению, в бюджете Рязани нет таких средств», — рассказала руководитель музея, заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин Рязани, член регионального штаба ОНФ  Наталья Загрина.

В 2019 году благодаря содействию ОНФ в музее была отремонтирована протекающая кровля. Ситуация была критическая, часть балок сгнила, последний ремонт производился ещё во времена Советского Союза. Под угрозой уничтожения были уникальные экспонаты. По инициативе сопредседателя регионального отделения ОНФ, депутата Госдумы, Героя России Андрея Красова была рассмотрена возможность перевода музея из муниципальной в региональную собственность. 

Согласно Распоряжению регионального правительства новое учреждение будет создано до 30 декабря 2021 года. Оно будет подчиняться областному министерству культуры и туризма с финансированием из бюджета региона. Сотрудники музея считают, что это решение позволит им шире использовать грантовую поддержку, участвовать в федеральных и региональных конкурсах, усилить научную и исследовательскую работу музея, провести давно назревший ремонт подвальных помещений.
 
«Нашего земляка, первого русского нобелевского лауреата, академика Ивана Павлова знают во всём мире, на основе его работ ведутся исследования и новые научные открытия! Его имя вызывает огромный интерес в научном и историческом сообществе мира. Хорошее состояние музея — это уже даже не вопрос престижа Рязани, это международное культурное и научное наследие. Мы приветствуем решение областных властей», — заявил Андрей Красов.


Читайте нас:
Поделиться: