Новости

Николай Любимов выделил средства для дополнительных выплат «скорой»

Николай Любимов выделил средства для дополнительных выплат «скорой»
Губернатор Николай Любимов 16 ноября провёл заседание правительства Рязанской области, где поднял тему необходимости поддержки службы скорой помощи. Он напомнил, что во время рабочей поездки в Рязанский регион министр здравоохранения России Михаил Мурашко дал ряд поручений, в том числе посетив станцию скорой помощи.

«Я был там вместе с главой Минздрава РФ и ещё раз убедился: работа у коллектива сложная, ответственная, требующая особых знаний, практических навыков и личностных качеств. Сейчас условия, в которых оказалась служба, далеки от совершенства. Я полностью разделяю позицию Михаила Мурашко: Скорой помощи нужна помощь», — заявил Любимов.

Он сообщил, что на минувшей неделе провели переформатирование личного состава службы. При этом создали дополнительные бригады с привлечением студентов РязГМУ и Рязанского медколледжа — в общей сложности около 70 человек. Крмое того, автопарк пополнился машинами, полученными во временное пользование. В результате удалось повысить оперативность приезда на вызовы и уменьшить нагрузку на медиков.

«Однако это только часть решения проблемы. Я твёрдо убеждён, что служба скорой требует дальнейшей поддержки. Она с начала пандемии находится на передовой борьбы с коронавирусом. Люди устали и морально, и физически. Уже долгое время они испытывают колоссальные перегрузки. Конечно, мы обязаны поддержать это важнейшее звено здравоохранения, поддержать людей. Необходимо как-то компенсировать их нагрузки и риски. Поэтому я принял решение о выделении ассигнований для дополнительных выплат коллективу», — подчеркнул Николай Любимов.

Он добавил, что возможности поддержать работников «скорой» будут обязательно найдены. Глава региона поручил взять на контроль работу по этому направлению зампредам областного правительства Светлане Горячкиной и Роману Петряеву.

Напомним, об увеличении количества бригад скорой помощи в связи с большим числом амбулаторных пациентов с ковидом 6 ноября в ходе рабочей поездки в Рязань сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Позже губернатор Николай Любимов рассказал, что работа будет проводиться за счёт более эффективного использования имеющихся в регионе ресурсов и материально-технической базы станции скорой медицинской помощи. Для работы в бригадах будут привлекать в качестве фельдшеров студентов выпускных курсов медколледжа. Таким образом среди медиков будет два опытных сотрудника и один начинающий со всеми необходимыми знаниями.

Читайте нас:
Поделиться: