Новости

В Рязани обсудили вопросы кластеров и технопарков

В Рязани обсудили вопросы кластеров и технопарков
В конгресс-отеле «АМАКС» Рязани 16 ноября прошёл межрегиональный форум «Время эффективных решений. Кластеры и технопарки». В его работе приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, региональных фондов развития промышленности, предприятий-участников кластеров, руководители специализированных организаций кластеров, технопарков, общественных организаций, руководители промышленных предприятий, вузов, члены Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России. Ключевой задачей мероприятия является выработка участниками наиболее актуальных предложений по модернизации и изменений документов, регулирующих аккредитацию промышленных кластеров и технопарков, а также меры их поддержки. Разговор прошёл как в онлайн, так и офлайн формате.

В работе форума принял участие губернатор Николай Любимов, который отметил, что рязанский форум, посвящённый вопросам кластеров и технопарков, стал уже традиционным.
— Год назад на основе резолюций нашего форума «Развитие промышленных кластеров и технопарков. Перезагрузка» были внесены долгожданные корректировки нормативно-правовых актов федерального законодательства. Практика всегда является лучшим цензором порядка. Если действующий порядок пробуксовывает и ограничивает развитие, надо менять порядок. Я очень признателен и Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России, и министерству промышленности и торговли Российской Федерации за то, что голос региональных промышленников, заинтересованных в развитии технопарков и операционных связей в кластерных объединениях на местах, был услышан, — сказал Любимов.

Губернатор подчеркнул, что «только в рязанском регионе это решение дало возможность начать работу по формированию сразу нескольких площадок для создания будущих технопарков. Часть зданий для этих целей уже переданы в региональную собственность. Предполагается, что в двух из них разместятся предприятия малого бизнеса. В работе проект технопарка для крупного промышленного бизнеса. За три прошедших года 16 предприятий, входящих в состав рязанских кластеров, получили займы регионального Фонда на сумму более чем 315 миллионов рублей. Средства пошли на модернизацию мощностей, запуск новых производственных линий, в том числе на выпуск средств индивидуальной защиты от COVID-19».

Участники мероприятия отметили, что сейчас большие усилия направлены на реализацию самого крупного в современной истории Рязанской области инвестпроекта по созданию индустриального промышленного парка «Рязанский». Его площадь 559 гектаров. Уже сегодня у него есть более 20 инвесторов, в помощь которым будет создано около 20 тысяч новых рабочих мест. Совокупный объём инвестиций составит около 46 миллиардов рублей. При этом треть площади парка «Рязанский» ещё ждёт своих резидентов.

Николай Любимов в беседе с журналистами СМИ отметил очень продуктивную работу Форума.
— Мы его совместно с Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России проводим уже второй раз. Предложения, выработанные год назад, нашли своё отражение в документах правительства и минпромторга РФ. Сейчас мы активно его проводим, потому, что то, что высказывают участники этого процесса, является выстраданным жизнью. Много предложено изменений в документах, принятых ранее, предложены новые документы, которые позволят устранить оставшиеся барьеры, — отметил губернатор, подчеркнув, что «Рязанская область всегда старается быть на острие этого процесса».

Николай Любимов также заявил, что решения, которые будут приняты по итогам работы этого Форума, позволят расширить круг предприятий, который получат поддержку и не только финансовую. Губернатор отметил, что регион готов «примерить на себе рубашку, которая будет сшита по итогам работы нынешнего форума по созданию агробиотехнопарка в регионе». Работа по его созданию уже начата, но пока он не получил достаточных стимулов для развития.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко отметил, что год назад в Рязани собрались представители более 20 субъектов, а в нынешнем уже более 30 субъектов. Сам факт расширения численности представителей субъектов в рамках Форума говорит о том, что решения, которые здесь принимаются, востребованы, их слышат и принимают на федеральном уровне.

Читайте нас:
Поделиться: