Новости

Депутаты Рязгордумы оценили итоги ремонта дорог и благоустройства дворов

Депутаты Рязгордумы оценили итоги ремонта дорог и благоустройства дворов
В рамках выездного заседания комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы депутаты осмотрели ряд объектов, которые благоустраивались по программам 2021 года. В инспекционном выезде поучаствовали председатель профильного комитета РГД Александр Бурцев, заместители председателя Александр Сидоров и Сергей Фомин, депутат Денис Милюков, представители структурных подразделений мэрии Рязани.

Первой остановкой стала улица Гоголя. Ремонт дороги был проведён по просьбам рязанцев в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Эта дорога — социально значимая: по данному участку добираются до БСМП пациенты медучреждения, здесь часто ездят машины «скорой». На участке уложено новое асфальтовое покрытие, оборудованы заездные карманы для общественного транспорта, продолжаются работы по обустройству газона и вывозу строительного мусора. Для удобства рязанцев возле БСМП планируется установить остановочный павильон.

Следующим объектом стала улица 2-я Линия. Работы по ремонту также ведутся в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Идёт замена асфальтового покрытия проезжей части, ремонт тротуаров с учётом создания безбарьерной среды, у манежа «Юность» обустроены дополнительные парковочные места. Депутаты отметили, что на сегодня этот участок дороги является самым проблемным объектом, поскольку работы отстают от графика на два месяца. Среди первоочередных задач — завершение асфальтирования проезжей части, пока позволяют погодные условия.

Члены комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Рязгордумы оценили результаты ремонта дворовых территорий, приведённых в порядок в рамках дополнительных 100 миллионов рублей, выделенных по поручению губернатора Николая Любимова. По данной программе было отремонтировано 65 дворовых территорий. Депутаты посетили территорию дома №39 по Московскому шоссе. Здесь отремонтировано асфальтовое покрытие двора вместе с проездами. Также проведены работы по укреплению газонов, что позволило увеличить количество парковочных мест. Кроме того, в рамках ремонта картами приведён в порядок дублер Московского шоссе на участке от улицы Западной до дома №43 по Московскому шоссе. Работы сделаны качественно и в установленные сроки.

Также депутаты оценили результаты комплексного ремонта дворовых территорий и проездов к ним в рамках программы «Формирование современной городской среды». В этом году было отремонтировано девять дворовых территорий и проездов к ним. В ходе выездного заседания комитета депутаты посетили двор дома №30 по улице Бирюзова. На встрече присутствовал депутат по округу №16 Рязанской городской Думы, председатель комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Сергей Дейнего. Здесь приведены в порядок проезжая часть и тротуары, входные группы в подъезды, обеспечен водоотвод. Установлены лавочки и урны, обустроена новая детская площадка.

Кроме того, в Рязани завершается реализация проектов местных инициатив. Депутаты посетили «Читающий сквер» рядом с библиотекой в микрорайоне Недостоево. Здесь завершено обустройство пешеходных дорожек, установлено ограждение, запланирован монтаж освещения. Жители улицы Сельских строителей намерены принять участие в реализации проектов местных инициатив и продолжить благоустраивать сквер в будущем году.

«Мы проехали по нескольким объектам, благоустройство которых проводилось в 2021 году. В целом выездом остались довольны, в основном подрядчики справились с работой. Выявленные в ходе объезда замечания и недостатки доведены до подрядных организаций. Считаем, что эту работу необходимо продолжать. Благодаря реализации программ по благоустройству город становится красивее и комфортнее для проживания», — отметил по итогам выезда председатель комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры РГД Александр Бурцев.

Читайте нас:
Поделиться: