Новости

Рязанские учителя готовятся преподавать финансовую грамотность

Рязанские учителя готовятся преподавать финансовую грамотность
С 1 сентября 2022 года основы финансовой грамотности будут включены в обязательные школьные предметы, сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Багка России по ЦФО. Это предполагают новые федеральные государственные стандарты начального и основного общего образования, разработанные при активном участии Банка России. Что рассказывать детям и как сделать финансовую грамотность не только полезной, но и интересной, педагоги узнают во время обучающих семинаров.

Региональный центр финансовой грамотности, работающий на базе Рязанского института развития образования, проводит курсы и отдельные вебинары для учителей школ и организаций дополнительного образования. Квалификацию уже повысили почти 60 человек.

Среди экспертов, которые помогают учителям освоить новую для них программу, — сотрудники рязанского отделения Банка России. Они рассказывают педагогам о банковской системе, современных платёжных сервисах, особенностях финансовых продуктов. Слушатели разбирают кейсы и задачи, которые впоследствии можно предложить школьникам. «Преподаватель должен максимально разобраться в том, что он будет доносить детям. Наша задача — расставить нужные акценты, показать важность финансовой грамотности в современном мире, ведь с решением финансовых вопросов ежедневно сталкивается каждый», — считает заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Формировать навыки грамотного финансового поведения у школьников будут с первого класса. В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир», а для учеников 5–9 классов — в предметах «Обществознание», «Математика» и «География». Детей научат анализировать доходы и расходы, распознавать нелегальные практики, выбирать наиболее подходящие товары и услуги, составлять и заполнять простые формы и документы. Необходимые справочные, методические и обучающие материалы для проведения занятий по финансовой грамотности учителя могут найти на портале «Финансовая культура».

Читайте нас:
Поделиться: