Новости

ВТБ Капитал Инвестиции запустили специализированные фонды для инвестиций в российские бумаги

ВТБ Капитал Инвестиции запустили специализированные фонды для инвестиций в российские бумаги
ВТБ Капитал Инвестиции запустили два новых открытых паевых инвестиционных фонда со стратегиями, предполагающими инвестиции исключительно в российские активы: ОПИФ «ВТБ — Фонд Акций. Российские эмитенты» и ОПИФ «ВТБ — Фонд Облигаций. Российские эмитенты». Их портфели будут формироваться с учётом ограничений, предусмотренных Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». Это первые учитывающие требования данного нормативного акта фонды на рынке, аналогов им сегодня нет.

«Всё больше людей в России начинают использовать инвестиции для управления собственными сбережениями, и всё больший интерес мы видим именно к коллективным инвестициям, когда человеку не требуется тратить собственное время для эффективного управления портфелем. При этом на рынке до сих пор не было продукта, который подходил бы клиентам, которые попадают под ограничения 79-ФЗ. Это сотни тысяч человек. Мы часто сталкивались с таким запросом и до этого решали данную задачу в частном порядке в рамках стратегий доверительного управления. Теперь же мы запустили универсальные продукты, которые удовлетворяют требованиям данного закона и при этом максимально доступны — инвестиции в данные фонды возможны от одной тысячи рублей. Мы стараемся слышать наших клиентов и постоянно расширяем и актуализируем свою продуктовую линейку. Сделать инвестиции удобными и доступными каждому — наш ключевой приоритет. Именно такой подход обеспечивает нам высокие темпы роста — с начала года объёмы инвестированных в наши ОПИФ средств выросла на 33% — до 200 миллиардов рублей», — отметил главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов.

Инвестиционный процесс при управлении новыми фондами основан на принципах и правилах работы флагманских фондов ВТБ Капитал Инвестиции — «ВТБ — Фонд Акций» и «ВТБ — Фонд Казначейский». Эти ОПИФ уже многие годы занимают лидирующие позиции на рынке, как по привлечению клиентских средств, так и по результатам управления. При этом портфель новых фондов будет формироваться с учётом ограничений, предусмотренных законом 79-ФЗ, и будет включать только российские активы, выпущенные на территории РФ.

Покупка паев ОПИФ «ВТБ — Фонд Акций. Российские эмитенты» и ОПИФ «ВТБ — Фонд Облигаций. Российские эмитенты» уже доступна в отделениях банка, а также в интернет-каналах, в том числе в мобильном приложении ВТБ Онлайн. В настоящее время в продуктовую линейку ВТБ Капитал Инвестиции входят более 30 ОПИФ, общее количество фондов под управлением — более 70.

Читайте нас:
Поделиться: