Новости

В Рязанской областной Думе прошли слушания по проекту бюджета на 2022-2024 годы

В Рязанской областной Думе прошли слушания по проекту бюджета на 2022-2024 годы
18 ноября в Рязанской областной Думе прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Участие в обсуждениях приняли представители депутатского корпуса, муниципалитетов, общественных организаций. В условиях пандемии слушания были организованы в смешанном режиме, с учётом видеотрансляции.

Открывая слушания, председатель регионального парламента Аркадий Фомин подчеркнул, что сейчас идёт детальная проработка параметров бюджета 2022-2024 годов, который был представлен в электронном виде, на профильных комитетах Думы. Одним из основных задач документа спикер назвал выполнение социальных обязательств.
— Одна из основных составляющих проекта бюджета — средства на выполнение социальных обязательств и достижение национальных целей, обозначенных президентом страны, — отметил Аркадий Фомин. — Одной из них является сохранение здоровья людей и их поддержка.

Основой бюджета стал прогноз социально-экономического развития региона на 2022 год и прогнозный период, подготовленный министерством промышленности и экономического развития. Несмотря на пандемию и связанные с нею ограничения, отметила заместитель министра Галина Крутова, экономика области демонстрирует устойчивый рост и позитивную динамику.

Это подтверждают цифры, которые озвучила заместитель председателя правительства области Светлана Горячкина. В частности, рост промышленности к уровню 2020 года составляет 8%.
— В проекте бюджета обеспечено выполнение ключевых задач — повышение заработной платы отдельным категориям работникам бюджетной сферы, реализация мер социальной поддержки, софинансирование мероприятий национальных проектов, — сказала Светлана Горячкина.

Ключевые параметры бюджета привела в своем докладе министр финансов Марина Наумова. По её словам, бюджет региона на 2022 год сформирован с дефицитом в 5,2 миллиарда рублей. Основные статьи доходов останутся неизменными — это налоги на доходы физических лиц, на имущество, прибыль организаций, акцизы, безвозмездные поступления и межбюджетные трансферты.

Как и в предыдущие годы бюджет носит программный характер — предусмотрено финансирование 18 государственных, 10 ведомственных и одной адресной программы, которые составляют 97% всех расходов. В числе приоритетов — вопросы развития социальной сферы. Так, на реализацию нацпроекта «Демография» предусмотрено 2,7 миллиарда рублей: средства пойдут на поддержку семей с детьми и внедрение системы долговременного ухода.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская средства» запланировано строительство и реконструкциях 7 объектов питьевого водоснабжения в целях обеспечения населения области питьевой водой, средства на переселение граждан из аварийного фонда. На образование в рамках нацпроекта выделят 1 миллиард рублей — на эти средства завершат строительство школы в Кальном и возведут новый учебный корпус в школе-интернате в селе Лесное Конобеево Шацкого района, а также обновят материально-техническую базу в ряде образовательных организаций и внедрят цифровую образовательную среду. Ещё 136 миллионов рублей потратят на проект «Экология» — запланирована дальнейшая расчистка русла реки Старица в Солотче и другие мероприятия. Более 700 миллионов рублей будет выделено на нацпроект «Культура», 25 миллионов рублей — на внедрение принципов повышения производительности труда.

В рамках слушаний их участники смогли задать интересующие их вопросы. Они касались ремонта образовательных учреждений, строительства ФАПов в сёлах, ремонт дорог. На вопросы ответы дали профильные министры.

Читайте нас:
Поделиться: