Новости

Игорь Маковский ввёл в работу высокотехнологичные электросетевые объекты и вручил Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду

Игорь Маковский ввёл в работу высокотехнологичные электросетевые объекты и вручил Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду
Генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский провёл торжественную церемонию ввода в работу высокотехнологичной подстанции 35 кВ «Митрофановка» в Кантемировском районе Воронежской области и трёх цифровых районов электрических сетей — Завьяловского, «Удмуртэнерго», Тутаевского, «Ярэнерго», и Грязинского, «Липецкэнерго». Запуск состоялся в рамках совещания по итогам подготовки объектов электроэнергетики компании осенне-зимнему периоду.

Игорь Маковский отметил, что современные технологии дистанционного управления, защиты и распределённой автоматизации, внедрённые на энергообъектах, позволяют существенно повысить надёжность и качество энергоснабжения потребителей за счёт сокращения времени оперативных переключений и снижения сроков ликвидации аварийных ситуаций.

В продолжение мероприятия генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вручил руководителям филиалов Паспорта готовности к работе в наступающий отопительный сезон.

О том, что все филиалы выполнили подготовительные мероприятия в полном объёме и в строгом соответствии с установленными сроками, сообщил генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин в ходе всероссийского совещания «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2021–2022 годов», которое прошло под председательством министра энергетики РФ Николая Шульгинова и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина.

«Во многих регионах обслуживания зима уже фактически началась. Ключевая задача для компаний Группы «Россети» — обеспечить надёжность электроснабжения при любых погодных условиях. Своевременное выполнение ремонтной программы, готовность оборудования, а также персонала к оперативному реагированию на нештатные ситуации обеспечат необходимые условия для успешного прохождения осенне-зимнего периода», — отметил Андрей Рюмин.

На реализацию ремонтной кампании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» — главной составляющей подготовки электросетевого комплекса к надёжной работе в зимний период — было направлено свыше 9,65 миллиарда рублей. Отремонтировано свыше 49 тысяч километров линий электропередачи 0,4-110 кВ и более 13 тысяч трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Выполнен ремонт 46 силовых трансформаторов на подстанциях 35-110 кВ и более 10 тысяч коммутационных аппаратов. Расчищено более 42 тысяч гектаров просек воздушных линий электропередачи.

«Благодаря качественному и своевременному выполнению мероприятий ремонтной программы, а также реконструкции, модернизации и новому строительству объектов электросетевого комплекса компания ежегодно снижает не только число технологических нарушений и длительность ликвидации, но и риск их возникновения. Все филиалы подготовились к зиме в полном объёме и на должном уровне, что является залогом успешного прохождения предстоящего максимума нагрузок и способствует повышению надёжности электроснабжения потребителей 20 регионов», — подчеркнул Игорь Маковский.

Читайте нас:
Поделиться: