Новости

Рязанцев приглашают погрузиться в «Магию театра» Банка России

В арт-пространстве «Есенин Центр» Рязани начинает работу фотовыставка Банка России «Магия театра» (12+). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры. На полотнах можно увидеть изображения памятных монет, посвящённых искусству балета.

Название экспозиции дала монета «Магия театра», выпущенная в 2018 году. На ней художники-медальеры передали образы сразу двух постановок — балета «Щелкунчик» и оперы «Иоланта». Их премьера прошла в Мариинском театре одновременно, в декабре 1892 года, и до сих пор эти постановки пользуются успехом на мировых сценах.

«Рязанцы на этой выставке могут начать своё знакомство с миром балета, ведь на фотополотнах изображены монеты, посвящённые знаковым постановкам, — отметила сотрудник экономического отдела рязанского отделения Банка России Людмила Емельянова. — А тем, кто давно является поклонником этого искусства, «Магия театра» напомнит об увиденном когда-то на сцене».

Всего только в серии «Русский балет» Банк России выпустил почти девять десятков памятных монет. Кроме того, танцевальное искусство отражено на монетах, посвящённых театрам и великим прима-балеринам — таким как Анна Павлова и Галина Уланова. На фотовыставке в «Есенин Центре» представлены стенды с 13 монетами. Увеличенные изображения позволяют детально рассмотреть тонкую работу, детализированную художником. Благодатным материалом для мелкой пластики является серебро, из драгоценных металлов именно оно чаще всего используется для чеканки. Но есть также изображения монет, выполненных из золота, платины и палладия.

Выставка будет работать с 20 по 27 ноября с 12.00 до 18.00. Вход свободный. Телефон для заказа экскурсий: 8 (920) 969-02-64.