Новости

Рязанская область вышла в лидеры по обеспеченности населения жильём

Рязанская область вышла в лидеры по обеспеченности населения жильём
18 ноября губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в семинаре-совещании по вопросу стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

Мероприятие организовало правительство РФ совместно с комиссией Государственного совета РФ. В нём приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, помощник президента РФ — секретарь Госсовета Игорь Левитин.

Впервые семинар-совещание по вопросу стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России прошёл в Москве в июне этого года. Озвученные тогда комментарии глав регионов к проекту были учтены в новой редакции документа. Отмечается, что единые решения для развития страны эффективно применимы к каждому субъекту.

Вице-премьер правительства Марат Хуснуллин высоко оценил такой формат взаимодействия федеральной и региональной власти при разработке документа, определяющего приоритеты развития строительной отрасли не только на ближайшие годы, но и на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
«Наша сегодня задача — провести «мозговой штурм». Мы должны выработать те решения, которые положим в стратегию и дальше будем её реализовывать, — сказал он и подчеркнул: — У нас задача, чтобы из стратегии мы сделали на ближайшие 10 лет очень конкретный документ, по которому достигнем результата».

Ключевые элементы стратегии участники семинара обсудили в формате круглых столов. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин отметил:
«Прежде всего, стратегия направлена на достижение к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определённых указами президента России. Инструменты, которые нашли отражение в проекте стратегии, сформированы и подобраны с учётом современных, высокотехнологичных решений. Благодаря этому, мы сможем, с одной стороны, повысить доступность качественного и комфортного жилья для граждан, с другой — упростить и сократить строительно-инвестиционный цикл в целом».

В группах участники семинара обсудили общесистемные задачи реализации документа. В частности, были подняты вопросы снижения административных барьеров и сокращения инвестиционно-строительного цикла, а также перехода на цифровизацию отрасли. Помимо этого, на семинаре говорили о развитии индивидуального жилищного строительства и вовлечении в оборот земельных участков, достижении показателей по вводу жилья.

По словам Николая Любимова, в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» регион по показателю «обеспеченность населения жильём в среднем на одного жителя» в 2020 году (с показателем 34,2 квадратных метра на душу населения) вышел в лидеры среди регионов РФ, опередив Московскую (34,1 квадратных метра) и Тверскую (33,7 квадратных метра) области. В целом с 2017-2021 годы в Рязанской области введено в эксплуатацию 3,387 миллиона квадратных метра жилья, в том числе 1,947 миллиона квадратных метров многоквартирных домов и 1,44 миллиона квадратных метров ИЖС. За этот же период расселено 782 человека, проживавших в 328 аварийных жилых помещениях, площадью 12 994,32 квадратных метра.

Также обсуждались проблемы ЖКХ, в том числе модернизация коммунальной инфраструктуры и возможности привлечения частных инвестиций, сокращении углеродного следа при оказании услуг ЖКХ, создании комфортной городской среды. Марат Хуснуллин подчеркнул важность рассмотрения темы развития строительства в увязке с развитием ЖКХ.
«Сегодня мы подготовили стратегию строительства, объединенную с ЖКХ. Мы абсолютно убеждены в том, что если мы сегодня не приведём в порядок ЖКХ, у нас не получится решить вопросы строительства. Это абсолютно связанные вещи», — сказал он.

В ходе семинар-совещания речь также шла о территориальном и градостроительном планировании, новых возможностях возведения жилья, проблемах жилищно-коммунального хозяйства и путях их решения, развитии дорожной сети.

Читайте нас:
Поделиться: