Новости

Школу №33 города Рязани отремонтируют за счет федеральной программы

Школу №33 города Рязани отремонтируют за счет федеральной программы
В Рязани капитально отремонтируют школу №33. Об этом 18 ноября в ходе общественных обсуждений проекта бюджета региона на предстоящий трёхлетний период сообщила министр образования и молодёжной политики региона Ольга Щетинкина.

Вопрос о ремонте школы задала одна из жительниц областного центра, член родительского комитета школы по видеосвязи. Она, в частности, обратила внимание на неудовлетворительное состояние материально-технической составляющей и здания учебного заведения.

По словам Ольги Щетинкиной, с 2022 года средства на ремонт школы изыщут в рамках новой федеральной программы модернизации общего образования, в ходе которой будут ремонтировать школы. Рязанская область примет в ней участие. Отбор образовательных учреждений для участия в программе ведёт региональный минобр. В рамках квоты, определённой для региона, школа №33 вошла в перечень и ремонт там запланирован на 2022 год.

В общем объёме расходов бюджета области на 2022 год на реализацию национального проекта «Образование» в сумме 999,8 миллионов рублей, в том числе средства федерального бюджета в размере 635,2 миллиона рублей. Деньги направят на завершение строительства школы на 1100 мест в Кальном, строительство нового учебного корпуса для Лесно-Конобеевской школы-интерната в Шацком районе. Ещё в шести образовательных организациях будет обновлена материально-техническая база. Также в планах — создание 55 центров образования естественнонаучной и технологической направленностей, расположенных в сельской местности и малых городах, цифровой образовательной среды в 47 образовательных организациях.

В рамках нацпроекта также предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление единовременных компенсационных выплат учителям, переезжающим на село.

Напомним, проект бюджета Рязанской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов проходит обсуждение в профильных комитетах регионального парламента. Общественные обсуждения документа — мероприятие при подготовке проекта бюджета к первому чтению. Участие в обсуждениях приняли представители депутатского корпуса, муниципалитетов, общественных организаций. В условиях пандемии слушания были организованы в смешанном режиме, с учётом видеотрансляции.




Читайте нас:
Поделиться: