Новости

Рязанцам показали, на что способна любовная страсть

Рязанцам показали, на что способна любовная страсть
В Рязанском театре драмы продолжается VI-й Фестиваль спектаклей о любви «Встречи на Театральной». 18 ноября на четвёртое свидание рязанцев пригласил Мичуринский драматический театр Тамбовского учреждения культуры.

Мичуринцы представили мистическую драму по мотивам пьесы Гарсиа Лорки «Кровавая свадьба», в постановке режиссёра и хореографа Анны Фекета. Режиссёр представила зрителю своё видение произведения — убрала все бытовые моменты, зато усилила мистическую линию, которая, несомненно, есть у Гарсиа Лорки. Создавая единство реального и ирреального, в пьесе задействованы такие персонажи как Ведьмы, Богини судьбы, и, можно сказать, Луна, которая зловеще светит в момент кровавой развязки.

Сочетание музыкальной драмы, хореографии, оригинального видеоряда и современных спецэффектов выделяет мичуринскую постановку среди других прочих интерпретаций этой пьесы. Актёры на сцене танцуют и практически ничего не говорят, но это ничуть не умаляет глубину восприятия, так как талантливая пантомима выразительнее и важнее реплик и монологов.

Скоро свадьба, но мать жениха мучают недобрые предчувствия о судьбе сына, ведь она уже потеряла мужа и старшего сына в результате кровавой вражды. А невеста Амалия давно влюблена в Леонардо из рода Феликсов, убийц отца и брата её жениха. Леонардо, в свою очередь, женат на другой, но его по-прежнему влечёт к Амалии. Во время свадьбы Леонардо и Амалия садятся на коня и бегут. Жених и его друзья отправляются в погоню. В результате жених и Леонардо убивают друг друга.
«Кровавая свадьба» — тот редкий случай в театральной постановке, когда отсутствует счастливый финал. Но смерть (как говорил кто-то из великих) — это тоже часть жизни.

Несмотря на устрашающее название, настоящей темой спектакля является любовная страсть, непобедимая, всепоглощающая сила, которой не способен сопротивляться человек.

Читайте нас:
Поделиться: