Новости

На строительство экотехнопарка в Рязанской области выделят 3 миллиарда рублей

На строительство экотехнопарка в Рязанской области выделят 3 миллиарда рублей
Экотехнопарк «Рязанский» с линиями компостирования и обработки отходов может появиться в Рязанской области до 2024 года. Строительство объекта обсуждалось 18 ноября на встрече губернатора Рязанской области Николая Любимова и генерального директора Российского экологического оператора Дениса Буцаева. Об этом сообщает сайт регионального правительства. 

Разработка проектной документации по объекту может завершиться до середины 2022 года. В перспективе там может появиться переработка пластиковых, древесных, органических и строительных отходов, будут рассматриваться и другие проекты, связанные с утилизацией и производством различных видов продукции.

Николай Любимов заверил, что правительство области заинтересовано в реализации проекта, который станет важным шагом в создании и функционировании эффективной системы обращения с ТКО в регионе.

«Если брать итоги прошлого года, то Рязанская область перевыполнила все показатели федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». В частности, в регионе для увеличения доли обрабатываемых отходов скорректирована логистика их транспортирования, введена первая мобильная мусороперегрузочная станция. Всего запланировано внедрить 10 аналогичных станций. Большое внимание уделяется вопросам раздельного накопления ТКО», — подчеркнул Любимов.

Денис Буцаев добавил, что мощность экотехнопарка составит 350 тысяч тонн в год.
«РЭО готов поддержать проект финансово и предоставить средства под льготную ставку, всего объём инвестиций может превысить три миллиарда рублей», — сообщил он.

По его словам, регион увеличил долю обработки отходов, скорректировал логистику их транспортирования, ввел первую мобильную мусороперегруочную станцию. Планируется внедрение 10 аналогичных станций. Также в области большое внимание уделяют раздельному накоплению ТКО.

Напомним, о создании в Рязанской области экотехнопарка стало известно в мае этого года. Согласно проекту к 2030 году все отходы, которые образуются в области, должны быть отсортированы. Утилизировать при этом необходимо не менее 50%. Реализация парка даст более 250 рабочих мест.

Читайте нас:
Поделиться: