Новости

Рязанский минфин подготовится к оперативной закупке сенсоров для детей с диабетом

Рязанский минфин подготовится к оперативной закупке сенсоров для детей с диабетом
Министерство финансов Рязанской области и другие ведомства должны подготовить всю документацию для оперативной закупки сенсоров для детей, больных сахарным диабетом, при поступлении на это средств из федерального бюджета. Такое поручение дал губернатор региона Николай Любимов. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Обязательно лично обращусь в облдуму, где сейчас рассматривается проект бюджета области на будущий год, чтобы без проволочек и траты времени, как только средства поступят в область, обеспечить системами мониторинга малышей с диабетом», — написал глава области.

Николай Любимов признался, что ситуация с детьми, больными сахарным диабетом, трогает его до глубины души.

«Родители долгое время добивались льготного получения устройств для контроля за уровнем сахара для своих детей. Прибор мониторит этот показатель безболезненно. Проколы не нужны, и малышам не больно. Устройства очень дорогие, но не дороже жизни и здоровья ребенка», — подчеркнул он.

Напомним, недавно было озвучено, что Рязанская область дополнительно получит 400 миллионов рублей на решение вопросов здравоохранения. Часть выделенных средств направят на обеспечение детей с сахарным диабетом сенсорами, позволяющими контролировать уровень сахара в крови неинвазивным методом. Ранее больные диабетом юные рязанцы записали видеообращение к главе региона и засыпали страницу Николая Любимова в соцсети просьбами помочь детям с диабетом. Региональный минздрав информировал, что для обеспечения детей системами мониторинга уровня глюкозы в крови требуется 360 миллионов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: