Новости

Николай Булаев: «Анатолий Лиферов был одним из лучших ректоров России»

Николай Булаев: «Анатолий Лиферов был одним из лучших ректоров России»
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев выразил соболезнования по поводу кончины экс-ректора РГУ Анатолия Лиферова, который ушёл из жизни 21 ноября.

«Коллеги, выпускники, рязанцы будут помнить Анатолия Петровича за тонкое понимание проблем, и не только в образовании. Он сочетал в себе талант учёного, организатора, политика. Немногие ректоры отмечены государством столь высокими наградами. Академик Российской Академии образования, он по заслугам был одним из лучших ректоров России. А Рязанский государственный педагогический институт, в дальнейшем Рязанский государственный университет, именно под его руководством достиг высшей ступени в своём развитии. Он чувствовал пульс времени и часто опережал это время.
 
Оптимизм, жизнелюбие, уверенность и увлеченность — качества, которые поражали всех, кто его знал. Выражаю искренние и глубокие соболезнования родным и близким», – отметил Николай Булаев.

Анатолий Лиферов родился 4 августа 1940 года в селе Врачево Горки Луховицкого района Московской области. Окончил естественно-географический факультет Смоленского педагогического института. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1975 году получил звание доцента. С октября 1986 года по март 2007 года в должности ректора руководил Рязанским государственным университетом имени Есенина.

Читайте нас:
Поделиться: