Новости

В Рязани предлагают демонтировать грязную новогоднюю иллюминацию

В Рязани предлагают демонтировать грязную новогоднюю иллюминацию
Группа рязанских архитекторов считает, что новогодняя иллюминация не быть круглогодичной. Об этом они сообщили в соцсети Instagram. «Падающие звёзды», прибитые пылью, вдоль Первомайского проспекта смотрелись комично и в летний зной, и в красочную осеннюю пору, — отмечают авторы поста.

«Аналогично с Почтовой улицей и "звёздным небом", которое повесили в канун нового 2018 года и не снимают по сей день. В тот момент это была прямая отсылка к Никольской улице в Москве, скажем так, чтобы рязанцы не тратили время на поездку в столицу, столицу привезли к нам в виде гирлянды. Да, действительно, большинство горожан находилось под впечатлением.
Но сейчас, грязное "звёздное небо" висит над головами прохожих и заслоняет настоящее небо и архитектуру исторических зданий, которая много интереснее этой гирлянды и более привлекательна для гостей нашего города.
Даже кафе и рестораны, которые располагаются здесь, имеют более подходящую для локации иллюминацию — ламповые гирлянды с мягким свечением, растянутые тонкими нитями над террасами. Более атмосферно и по-настоящему», — высказались специалисты.

Они отметили, что в локации Соборного парка и аллеи, ведущей к Соборной колокольне, также есть своё "украшение" — гирлянда из свисающих "противолодочных мин", которые давно покрыты плотным слоем пыли на пенопласте и проводах. Архитекторы считают, что гирлянду нужно демонтировать или же следить за ней. «Желательно гирлянду хотя бы раз в год мыть, если ответственные лица не готовы её демонтировать до следующих новогодних праздников», — сообщили авторы.

Они задаются вопросом, кто же виной тому, что круглый год в нашем городе висит новогодняя иллюминация, а уличного освещения не хватает.

Авторы отмечают, что у Рязани есть города-побратимы в Европе, где более ответственно подходят к украшению города и самое главное — демонтируют украшения после рождественских праздников.

В европейских городах существуют многовековые традиции по празднованию Рождества и украшению городских пространствах. Города начинают украшать с конца ноября, когда наступает время Адвента — появляются рождественские ярмарки с гирляндами и елями.




Читайте нас:
Поделиться: