Новости

Рязанцам показали «Рыбу моей мечты» в исполнении гомельчан

Рязанцам показали «Рыбу моей мечты» в исполнении гомельчан
Завершился VI-й Фестиваль спектаклей о любви «Встречи на Театральной», проходивший в Рязанском театре драмы. На последнее девятое свидание 21 ноября рязанцев пригласил Гомельский областной драматический театр Республики Беларусь.

Гомельчане представили спектакль «Рыба моей мечты» по пьесе Елены Исаевой «Про мою маму и про меня» режиссёра-постановщика Даниила Филипповича. Режиссёр позиционирует свой жанр как «безудержное веселье, переходящее в слёзы и обратно». «Рыба моей мечты» — спектакль достаточно экстравагантный, с элементами танцев, песен, чтением стихов. Действие происходит в наши дни. На сцене полностью отсутствуют декорации, спецэффекты, только минимум реквизита, что не мешает понять глубину переживаний героев.

Главная героиня Лена, которую играют сразу две актрисы — для контраста образов детства и зрелого возраста — приезжает в родной город. Взрослая уже Лена пытается проанализировать, почему так, а не иначе сложилась её судьба. Воспоминания главной героини легли в основу спектакля, состоящего из картинок прошлого, откровенных жизненных историй. Вот Лену, ещё ребёнка, на примере выбора подарка для подружки, мать учит не только брать, но и отдавать. Надо отметить, что наука эта давалась очень нелегко. А вот мать поддерживает дочку-подростка в её мечтах о славе, записывая её в разные творческие кружки, чтобы та смогла сделать свой выбор. Лена, в свою очередь, тоже морально поддерживает мать, когда та после смерти отца потеряла смысл жизни, даже находит мамину школьную любовь, жаль, что оказалось слишком поздно.

Главная героиня уже во взрослом возрасте осознаёт, что её судьба не могла сложиться иначе, ведь она с детства была окружена любовью матери, а любовь помогает преодолевать все трудности жизненного пути.

«Рыба моей мечты» последний спектакль фестиваля. Сейчас жюри определяет победителей, которые будут объявлены позднее.

Читайте нас:
Поделиться: