Новости

ОНФ требует учесть мнение жителей Заокского в вопросе строительства песчаного карьера

ОНФ требует учесть мнение жителей Заокского в вопросе строительства песчаного карьера
Эксперты Общероссийского народного фронта направили обращение в Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области, попросив учесть мнение жителей сёл Заокское и Коростово Рязанского района при принятии решения о переводе земель сельхозназначения в категорию промышленных. Напомним, ранее в этих населённых пунктах состоялись публичные слушания по вопросу перевода земель на берегу Оки под строительство карьера по добыче песка.

На слушаниях было заявлено, что в зону промназначения предлагается перевести около 150 гектаров земли, из которых 60 будет отведено непосредственно под разработку песчаного карьера. Сельчане опасаются, что это нарушит хрупкий для этой местности экобаланс. Они полагают, что в результате добычи песка могут измениться русло реки Оки и уровень грунтовых вод, что отразится на их домах и землях. Также может ухудшиться водоснабжение сёл, которое с большим трудом удалось восстановить нынешней осенью. Кроме того, территория будущего карьера попадает в зону подтопления. Помимо этого, разработка карьера предполагает использование тяжёлой техники, которая разрушит дорожную инфраструктуру поселений.

Покупка этих земель частной организацией проводилась до изменений в генплан сельского поселения. Изначально это были земли сельхозназначения, таковыми, считают жители Заокского и Коростово, они и должны остаться. Об этом граждане единогласно заявили на публичных слушаниях.

«Конечно же, реализация подобных проектов должна производиться только после глубокого и вдумчивого научного анализа. Нужны серьёзные исследования, которые подтвердят, что разработка песка в этой местности не повредит экологии региона. На данном же этапе мы пока не видим подтверждений, что всё это будет безопасно для экосистемы Оки», — заявил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Рязанской области, председатель общественной организации Экологический рязанский альянс Евгений Рыбаков.

«Мы направили обращение в управление архитектуры и градостроительства Рязанской области с просьбой при принятии решения учесть мнение жителей Заокского и Коростово. Этот вопрос касается их непосредственно и с их мнением необходимо считаться. Власть должна слышать людей и действовать в их интересах», — подчеркнул сопредседатель регионального штаба Народного фронта, депутат Госдумы РФ Андрей Красов.

Напомним, рязанцы собирают подписи против строительства песчаного карьера в Заокском.

Читайте нас:
Поделиться: