Новости

Фигуранты дела МП «Детское питание» могут получить крупные сроки лишения свободы

Фигуранты дела МП «Детское питание» могут получить крупные сроки лишения свободы
19 ноября в Октябрьском районном суде Тамбова прошло очередное заседание суда по делу рязанского муниципального предприятия «Детское питание». Об этом пишет «Новая газета». Напомним, что дело поступило в Тамбовский районный суд осенью минувшего года.

На скамье подсудимых оказались трое обвиняемых. Это бывшие советник главы администрации Рязани Александр Зайкин, замглавы мэрии Рязани Сергей Пашкевич и советник министра экономического развития России Павел Пущин, ранее работавший в представительстве правительства Рязанской области в Москве. Все трое обвиняются в получении взятки в особо крупном размере. Зайкин при этом ещё и в организации преступления, а Пущин и Пашкевич — в пособничестве.

Осенью 2018 года сотрудники ФСБ задержали при получении 1,1 миллиона рублей директора МУП «Детское питание» Александра Дворецкого. Следователи говорили и ещё об одной взятке: 420 тысяч рублей, которую Дворецкий получил за два месяца до задержания. Деньги передал представитель фирмы из Ставрополя «за заключение договора поставки, отсутствие препятствий при его исполнении и возможность заключения в последующем договоров с представляемыми последним организациями». После задержания Дворецкого стало известно, что из тех 420 тысяч рублей 70 тысяч он оставил себе, а остальные отдал Зайкину. Позже силовики пришли и к трём вышеперечисленным экс-чиновникам: Зайкина взяли под стражу вслед за Дворецким, а Пущина с Пашкевичем арестовали через пять месяцев.

Летом 2020-го Дворецкому дали четыре года колонии строгого режима. Зайкин, Пущин и Пашкевич до сих пор находятся в СИЗО. На первом заседании, состоявшемся 12 ноября, суд начал рассматривать доказательства со стороны защиты. Теперь же слово взял прокурор, который для Пашкевича и Пущина запросил по 9,5 лет в колонии строго режима, а также штраф в размере удвоенной суммы взятки и лишение права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления (ОМСУ) на 8 лет. Зайкину сторона обвинения требует присудить 11,5 лет колонии строгого режима со штрафом в десять раз больше размера взятки и с лишением права занимать должности на госслужбе и в ОМСУ на 10 лет.

Следующее заседание суда состоится 2 декабря.

Читайте нас:
Поделиться: