Новости

В Листвянке под Рязанью заметили нефтепродукты

В Листвянке под Рязанью заметили нефтепродукты
В реке Листвянка под Рязанью заметили нефтепродукты. Как сообщает «КП-Рязань», солярка попадает в реку ещё до слива стоков с очистных сооружений РНПК. По информации издания, обнаружили загрязнение в начале ноября вахтовики, работающие на очистных сооружениях, во время планового мониторинга прилегающего участка притока Листвянки. Радужные пятна проплывали по реке мимо фонового створа (места слива стоков) очистных сооружений.

Загрязнение вахтовики замечали 8 и 12 ноября, и оба раза докладывали руководству о загрязнении выше по течению, в районе Хамбушевской свалки. Экологическая лаборатория РНПК дважды произвела заборы проб воды, анализ показал загрязнение нефтепродуктами — их содержание составило 0,73 мг/куб.дм и 0,68 мг/куб.дм.

Как предполагает «КП-Рязань», один из наиболее вероятных источников этого загрязнения — Хамбушевская свалка. «На полигоне полным ходом идёт рекультивация. Может ли этот процесс как-то влиять на попадание нефтепродуктов в ручей — вопрос открытый. Возможно, в ходе мероприятий по выравниванию грунта или бурения скважин для отбора проб были повреждены ранее захороненные в земле ёмкости с нефтепродуктами», — отмечает издание. Второй вариант, по версии «КП-Рязань», — сброс с окрестных предприятий.

Контролирующие органы, по сведениям издания, пока не подключились к поиску источника данного загрязнения.

Читайте нас:
Поделиться: