Новости

С Рязанцами обсудили проект строительства дороги от Касимовского до Муромского шоссе

С Рязанцами обсудили проект строительства дороги от Касимовского до Муромского шоссе
23 ноября в администрации Рязани прошли публичные слушания по проекту планирования и межевания территории для строительства дороги от Касимовского до Муромского шоссе. Для его обсуждения собрались председатели ТСЖ, гаражного кооператива микрорайона Кальное, жители прилегающих улиц. Кроме личного присутствия на слушаниях, они направили в администрацию большое количество письменных обращений.

В своём выступлении представитель проектировщика подчеркнул, что существующая между Касимовским шоссе и улицей Кальной дорога, а также проезд до Муромского шоссе проезд не только не отвечают нормативным требованиям, но и представляют опасность для жителей близлежащих домов: на некоторых участках нет тротуара, а где есть — он узкий, отсутствует его ограждение. Новая дорога будет соответствовать всем требованиям безопасности. Её строительство предусмотрено Генпланом Рязани.

Проект планирования и межевания территории новой автомобильной артерии Рязани предусматривает строительство трёхполосной дороги от перекрёстка со светофором у остановки общественного транспорта «Электросеть» до Северной окружной дороги протяжённостью порядка 850 метров, обустройство тротуаров с обеих сторон дорожного полотна и их ограждение, велодорожку и закрытое водоотведение («ливнёвку»). Дорога будет оборудована двумя светофорами с регулируемыми пешеходными переходами, «лежащими полицейскими». Это особенно важно, так как рядом находится школа. При этом все существующие съезды к многоквартирным домам и гаражному кооперативу будут сохранены. Проект занимает участок порядка 16,8 гектара. Для этого придётся произвести частичное изъятие земельного участка у частных домовладений.

При соединении с Муромским шоссе предусмотрены только два правых поворота: со стороны Канищево в микрорайон Кальное и из Кального в
сторону гипермаркета «Глобус».

По мнению проектировщика, строительство дороги не только повысит уровень её безопасности для пешеходов, но и позволит разгрузить автомобильный поток на перекрёстке у «Глобуса». Собравшиеся на публичные слушания граждане против проекта не высказывались. Результаты будут опубликованы в газете «Рязанские ведомости».

Читайте нас:
Поделиться: