Новости

Рязанская область получила 17,4 тысячи доз вакцины «Спутник Лайт»

Рязанская область получила 17,4 тысячи доз вакцины «Спутник Лайт»
В Рязанскую область поступила вакцина «Спутник Лайт». Как сообщает сайт регионального минздрава, в область было поставлено 17,4 тысячи доз данной вакцины. «Спутник Лайт» рекомендована для ревакцинации и первичной вакцинации переболевших COVID-19 не ранее, чем через шесть месяцев.

В регионе функционирует 69 пунктов вакцинации — как мобильных, так на базе медицинских организаций. Всего область получила 536 тысяч доз. Первично вакцинация проводится двухкомпонентными вакцинами «ГамКовидВак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

На 23 ноября вакцинировано 468 тысяч рязанцев, получивших первый компонент вакцины. Полностью прошли иммунизацию от коронавирусной инфекции 387 тысяч человек, что составляет 65% от целевого коллективного иммунитета (80%). Ревакцинированы 57 тысяч рязанцев.

Напомним, 2 ноября рязанский минздрав подтвердил нехватку вакцины «Спутник Лайт» в регионе и уточнил, что поставка вакцины из федерального центра ожидается в ближайшее время. Ранее в региональной опергруппе сообщения об отсутствии «Спутник Лайт» в Рязанской области опровергли, заявив, что однокомпонентный препарат имеется в ограниченном количестве и применяется только для ревакцинации и вакцинации официально переболевших COVID-19. Об отсутствии однокомпонентного препарата 2 ноября сообщали в пункте вакцинации ТРЦ «М5 Молл» и по телефону Единой горячей линии. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе визита в Рязань сообщил, что «Спутник Лайт» в регионы начнут поставлять с 8 ноября.


Читайте нас:
Поделиться: