Новости

Собрано более 600 подписей против строительства песчаного карьера под Рязанью

Собрано более 600 подписей против строительства песчаного карьера под Рязанью
По состоянию на 23 ноября рязанцы собрали более 600 подписей против строительства песчаного карьера в Заокском. Об этом сообщается в группе «ЗАОКСКОЕ сельское поселение» в соцсети «ВКонтакте». Напомним, бланки можно заполнить в магазинах и домах культуры сёл Заокское и Коростово.

Ранее потенциальный застройщик «Коломенский порт» (в сети — Порт Коломна) заявил о намерении построить песчаный карьер на реке Оке в районе Заокского сельского поселения на участке площадью 140 гектаров. Участок находится в собственности предприятия. Для этого необходимо перевести земли сельхозназначения в промышленные земли. 16 ноября по этому вопросу провели публичные слушания. Жители выступили категорически против строительства карьера. Позицию жителей поддержали член общественной палаты Рязанского региона, эколог Виолетта Чёрная, а также активисты Экологического рязанского альянса.

Эксперты Общероссийского народного фронта направили обращение в Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области, попросив учесть мнение жителей сёл Заокское и Коростово Рязанского района при принятии решения о переводе земель сельхозназначения в категорию промышленных. В ОНФ отметили, что покупка этих земель частной организацией проводилась до изменений в генплан сельского поселения. Изначально это были земли сельхозназначения, таковыми, считают жители Заокского и Коростово, они и должны остаться.

Читайте нас:
Поделиться: