Новости

Рязанские ТРЦ всё ещё надеются на встречу с губернатором

Рязанские ТРЦ всё ещё надеются на встречу с губернатором
В редакцию РИА «МедиаРязань» прислали открытое письмо-обращение к губернатору Рязанской области Николаю Любимову за подписью директора ООО «ТРЦ «Малина» Олега Гурина.

В письме главе региона напоминают, что в начале ноября руководители рязанских ТРЦ попросили его о встрече для обсуждения вопросов, связанных с ограничениями в их работе и принятием мер господдержки данной отрасли. Прошлое обращение подписали директора ТРЦ «М5 Молл», ТД «Барс», МФК «Рязанский», ТРЦ «Премьер», ТЦ «Декатлон», ТРЦ «Круиз», ТРЦ «Малина», ТРЦ «Виктория Плаза», ТЦ «Атрон-Сити» и гипермаркета «Глобус». Тогда последовал комментарий пресс-секретаря руководителя области о том, что министерство экономического развития региона находится на связи с представителями малого бизнеса, в том числе, с представителями торговых центров, обсуждаются возможные меры поддержки.

Однако, как уверяет автор письма, по состоянию на 22 ноября никто из представителей правительства области не связывался ни с одним из руководителей любого торгового центра в Рязани для обсуждения вопроса и поисков путей решения.

В послании подчёркивается, что ТРЦ города понимают необходимость борьбы с распространением коронавируса, но в то же время они являются системообразующим элементом торгово-промышленного кластера региона, обеспечивают город рабочими местами, платят налоги и хотят, чтобы с ними обсудили сложившуюся ситуацию.
 
«Ситуация грозит обернуться массовыми закрытиями и разорениями арендаторов, что не сможет не сказаться на экономическом благополучии всего региона, и мы уже сегодня регистрируем тревожные знаки продолжающей ухудшаться ситуации», — предупреждает Олег Гурин.

В частности, отмечается, что посещаемость ТРЦ «Малина» снизилась в 3 раза. При этом руководство сохраняет и поддерживает работоспособность ТРЦ в полном объёме: электро-, водо-, теплоснабжение, организацию охраны объекта, его уборку и дезинфекцию. Правительством РФ в перечень пострадавших отраслей не включен единственный вид деятельности ООО «ТРЦ «Малина» — сдача площадей в аренду. В связи с этим у организации нет возможности получать такие меры поддержки от государства как субсидии из федерального бюджета, скидки по налогам, коммунальным платежам, кредитным платежам, льготные кредиты. Также указывается, что в 2020 году «Малина» приняло решение не взимать арендную плату с неработающих арендаторов на время ограничений в регионе. Несколько месяцев деятельность ТРЦ осуществлялась с убытком. Тогда была снижена ставка налога на имущество на 2020 год, что позволило организации пережить кризис и продолжить работу.

«Просим услышать нас и принять ряд превентивных мер для стабилизации ситуации в бизнесе нашего региона», — говорится в письме.

Напомним, весной 2020 года после введения локдауна в связи с распространением коронавирусной инфекции собственник рязанского ТРЦ «Малина» Игорь Скворцов опубликовал письмо губернатору Рязанской области Николаю Любимову, в котором заявил о сокращении выручки на 95%. Зимой 2021 года руководители всех крупных ТРЦ в Рязани сообщили об огромных потерях из-за пандемии COVID-19. В ноябре этого года стало известно, что ТРЦ «Малина» в Рязани выставлен на продажу с торгов.

Читайте нас:
Поделиться: