Новости

В Арбитражном суде Рязанской области прошли слушания о введении нормативов на канализационные стоки

В Арбитражном суде Рязанской области прошли слушания о введении нормативов на канализационные стоки
В Арбитражном суде Рязанской области состоялись слушания по двум заявлениям РНПК к горадминистрации и «Водоканалу города Рязани». Как сообщает «КП-Рязань», представители рязанского нефтезавода просят ввести нормативы допустимого содержания вредных веществ в поступающих на очистные сооружения стоках.

Напомним, очистные сооружения, на которые приходят все канализационные стоки Рязани, находятся на балансе РНПК. Сегодня 85% приходящих сюда стоков поступает из канализационных сетей МП «Водоканал города Рязани», ещё 15% — напрямую от ряда предприятий Южного промузла.

Как сообщает издание, между РНПК и рязанским «Водоканалом» заключено соглашение, по которому производятся очистные работы. При замере содержащихся в канализации вредных веществ на входе в последние годы регулярно ПДК по вредным веществам оказываются превышенными.

Компания, управляющая очистными сооружениями АО «РНПК», обратилась в МП «Водоканал» с предложением подписать допсоглашение к договору, в котором вводится понятие нормативов на входящие канализационные стоки, и вышла на горадминистрацию с инициативой установить и согласовать нормативы для всех абонентов централизованной системы водоотведения. По обоим направлениям она получила отказ. После этого компания обратилась в Арбитражный суд.

«Нормативы, за которые ратует РНПК, относятся, разумеется, не к бытовым, а в первую очередь к коммерческим стокам. Не домохозяйства ограничат в выбросах туалетной бумаги, а прежде всего крупным промышленным предприятиям по сути запретят выбрасывать в канализацию неочищенные стоки», — подчёркивает издание.

Читайте нас:
Поделиться: