Новости

Рязанские власти обсудили сотрудничество по вопросам экологии

Рязанские власти обсудили сотрудничество по вопросам экологии
2 декабря по поручению губернатора Николая Любимова зампред правительства Рязанского региона Дмитрий Филиппов провёл встречу с представителями общественных экологических организаций региона, в которой поучаствовал зампред Российской Экологической Партии «Зелёные», исполнительный директор открытой экологической платформы «Российские зелёные» Сергей Шахматов.

На мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия региональной власти и общественных экологических организаций с Российской Экологической Партией «Зелёные» и открытой экологической платформой «Российские зелёные». Дмитрий Филиппов отметил, что «охрана окружающей среды — один из наших приоритетов. Эта работа проводится в постоянном взаимодействии с экологическими общественными организациями региона. Мы открыты к сотрудничеству, обмену опытом, тиражированию успешных практик в этом направлении».

В свою очередь Сергей Шахматов рассказал об экологических проектах. «Они не политические, а общественные. На своей экологической платформе мы собираем информационные и цифровые экологические проекты, которые потом тиражируем на всю Россию. В настоящее время реализуется три — «Эковизор», в рамках которого в 72 городах страны установлено около 450 датчиков контроля качества воздуха. Ещё один проект — «Школа общественных экологических инспекторов», действующий в 76 регионах. А также реализуется большой информационный проект, связанный с вопросами экологии. У нас нет задачи официального государственного экологического мониторинга. Наша цель — общественный контроль», — сообщил он.

В рамках встречи обсуждался опыт работы экологической платформы «Российские зелёные» по улучшению качества атмосферного воздуха в Москве, Московской области, Красноярском крае и ряде других регионов. Также речь шла об организации конструктивного взаимодействия с контрольно-надзорными органами, информационного продвижения деятельности общественных экологических организаций, наиболее оптимальных вариантах контроля за качеством атмосферного воздуха, а также способах установления предприятий-нарушителей и привлечения их к ответственности.

«Мы работаем в постоянном диалоге с региональной властью. В рамках нашего взаимодействия состоялась и сегодняшняя встреча. Мы получили много полезной информации. Важно, что люди приехали со своими предложениями и настроенными на сотрудничество», — отметил председатель РРОО «Дышим Чистым» Александр Суфранович.

«Заинтересованность во взаимодействии есть. Мы продолжим диалог с Российской Экологической Партией «Зелёные» и открытой экологической платформой «Российские зелёные». Совместно с региональными общественными организациями отработаем вопросы сотрудничества, в том числе по интеграции наших систем экологического мониторинга. Цель у нас общая — найти самые эффективные способы, которые позволят улучшить качество не только атмосферного воздуха, но и в целом экологической ситуации», — подвёл итоги встречи Дмитрий Филиппов.

Читайте нас:
Поделиться: