Новости

Рязанская молодёжь задумывается о своём будущем

Рязанская молодёжь задумывается о своём будущем

3 ноября в Рязанском институте развития образования состоялось торжественное закрытие третьего областного фестиваля «Наш выбор — наша ответственность». В конкурсе приняли участие 10 команд из разных районов области: команда Скопинской школы №1, Милославской школы, индустриального техникума «Патриот», команды школ №3, №2, №1 города Новомичуринска, команда аграрного техникума посёлка Варские Рязанского района, команда Ухоловской школы, Веленской школы Михайловского района и команда Рыбновского дома-интерната.

Ребята в течение трёх дней учились и соревновались. Все задания были связаны с избирательной тематикой, со знанием избирательного права и процесса. В конкурсной программе были пресс-конференции с членами избирательной комиссии Рязанской области, где в роли журналистов выступали сами учащиеся. Таким образом, они пополняли свои знания, а также набирали очки в зачёт.

В течение фестиваля проводились тренинги, связанные с возможностью выражать свои интересы и представить их власти, а также тренинги по проектированию и презентация проектов. Оценка жюри (члены избиркома Рязанской области) проходила по всем мероприятиям. Ребята получили награды как в индивидуальном, так и в командном соревновании.

Первые места в индивидуальном соревновании завоевали Антон Лазарев из Новомичуринской школы №1, Каролина Лямина из Рязанского аграрного техникума, Александр Родин и Константин Елягин из Скопинской школы №1. Они получили максимальное количество медалей за активное участие в фестивале.

В номинации за лучшее приветствие «Я б на выборы пошёл, пусть меня научат» награждена команда Веленской школы Михайловского района. В номинации «За лучшую газету по итогам пресс-конференции» награждена команда Новомичуринской школы №1. В номинации «За лучшее представление иллюстрированного словаря «Гражданской участие» победила команда Рязанского аграрного техникума.

Член оргкомитета фестиваля Людмила Мостяева подчёркивает, что такой конкурс необходим, ведь он позволяет повысить заинтересованность учащихся в вопросах избирательного права и процесса.
— Эти вопросы в школьной программе рассматриваются очень-очень коротко, а второй момент — это развитие лидерских качеств учащихся и, вернувшись в свои муниципальные образования, они смогут стать лидерами в продвижении идей посещения выборов, — отметила Людмила Мостяева.

Проектные идеи, по словам Людмилы Мостяевой, были различные, но одним из самых интересных оказался совместный проект Милославской и Скопинской школы по созданию группы в социальных сетях, которая по задумке должна заниматься работой по преодолению негативного отношения молодёжи к выборам.

Одна из победителей индивидуального соревнования учащаяся Рязанского аграрного техникума Лямина Каролина убеждена, что молодёжь можно завлечь на выборы яркой рекламой, выступлениями, а также призами.
— Молодёжь не ходит на выборы, наверное, потому что боится ответственности, но думаю, что после наших проектов, молодёжь задумается о своём будущем и отдаст свой голос на выборах, — говорит Каролина.

Организаторы фестиваля отметили, что конкурс показал результаты на прошлых выборах в Рязанскую областную Думу. В частности, в Ухолово на выборы пришли 65% молодых избирателей, тогда как в прошедшие выборы собралось всего 15%.

Читайте нас:
Поделиться: