Новости

Рязанцам рассказали, как получить налоговый вычет с индивидуальных инвестсчетов

Рязанцам рассказали, как получить налоговый вычет с индивидуальных инвестсчетов
В пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО рассказали, что владелец индивидуального инвестиционного счёта (ИИС) может вернуть от государства до 52 тысяч рублей в год. ИИС — брокерский счёт, через который можно покупать акции, облигации, паи инвестфондов и другие финансовые продукты, а его особенность — возможность получить один из двух налоговых вычетов, на взнос или на доход.

Для получения вычета нужно иметь официальный доход и платить с него НДФЛ. Вернуть можно 13% от той суммы, которая внесена на ИИС за год. Максимальная сумма для расчёта ограничена 400 тысячами рублей, то есть владелец счёта получит не более 52 тысяч рублей и не больше суммы уплаченных НДФЛ.

«Оформить вычет на взнос можно уже через год после пополнения индивидуального инвестиционного счёта, а затем повторять запрос в ФНС. Или же получить средства единоразово. Но важно помнить: чтобы налоговый вычет действовал, ИИС должен быть открыт не меньше трёх лет. Забрать деньги со счёта раньше нельзя, в этом случае придётся вернуть вычет», — пояснил начальник экономического отдела рязанского отделения Банка России Виталий Ларин.

Второй налоговый вычет, на доход, позволяет не платить НДФЛ с суммы, которую владелец счёта заработал на операциях. По нему официальный доход не важен, но также необходимо, чтобы ИИС был открыт не менее трёх лет.

Читайте нас:
Поделиться: