Новости

Из федерального бюджета на развитие спорта в Рязанской области выделят не менее 250 миллионов рублей

Фото Александра Саверкина, ООО «ПР+Спорт».
Фото Александра Саверкина, ООО «ПР+Спорт».
3 ноября в министерстве спорта, туризма и молодёжной политики РФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта между Минспорттуризмом России и правительством Рязанской области, сообщили в пресс-центре федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». На церемонии подписания документа присутствовали министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко и губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает развитие и поддержку опорных, базовых видов спорта в регионе, с целью подготовки спортсменов для национальных сборных России. В Рязанской области будут развиваться такие виды спорта как дзюдо, художественная гимнастика, гребля на байдарках и каноэ, лёгкая атлетика, лыжный спорт и плавание. По словам Олега Ковалёва, данное соглашение дисциплинирует регион и выстраивает нормальные деловые отношения между Минспорттуризмом России и областью. «Мы принимаем на себя ряд обязательств по созданию условий для занятий массовой физической культурой и спортом, а также для тех спортсменов, которые «стучатся» в двери сборных команд России», — заметил он.

В рамках заключённого соглашения, из федерального бюджета будет выделяться средства на строительство спортивных объектов в Рязанской области по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (ФЦП). Как отметил Олег Ковалёв, «данная программа — крайне важная и крайне нужная для региона, потому что если её не будет, то при распределении средств из собственного бюджета области всегда не будет хватать денег. В данном случае принцип софинансирования очень положительно сказывается на возможности создания современных спортивных объектов в дотационных регионах, каким и является Рязанская область», — сказал рязанский губернатор. По его словам, для области ФЦП стала стимулом для выделения из регионального бюджета значительных сумм на развитие физической культуры и спорта. По предварительным данным, в 2011 году в рамках ФЦП из федерального бюджета будет выделено не менее 250 миллионов рублей на развитие спортивной инфраструктуры Рязанской области. Следует отметить, что за последние два года в рамках ФЦП на территории Рязанской области введено в строй пять новых физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). «Мы открыли великолепные ФОКи в Михайлове, Касимове, Рыбном, Шилове и селе Поляны», — сказал Олег Ковалёв, добавив, что «теперь эти ФОКи полностью заполнены».

Губернатор Рязанской области рассказал о стадионе «Олимпиец» в Рязани. «Благодаря ФЦП мы сейчас делаем из этого стадиона Центр олимпийской подготовки, через который будут финансироваться и поддерживаться те спортсмены, которые пополнят сборные команды России по различным видам спорта, например, лёгкой атлетике, художественной гимнастике и дзюдо», — сообщил он.

«На сегодняшний день в Рязанской области работает лишь один ледовый дворец в Рязани. И фигуристы, и хоккеисты, и профильные детско-юношеские спортивные школы, и любители ледовых видов спорта — все хотят заниматься. Поэтому сейчас благодаря программе мы строим тренировочную ледовую арену, которая позволит разгрузить основную и придать системность тренировкам воспитанников спортивных школ, а также даст возможность людям покататься в выходной день, отдохнуть и поправить своё здоровье», — резюмировал Олег Ковалёв. Он также добавил, что помимо этого в 2011 году начнётся строительство ледового дворца в Сасово.

Читайте нас:
Поделиться: