Новости

Андрей Карпунин рассказал о снижении заболеваемости COVID-19

Андрей Карпунин рассказал о снижении заболеваемости COVID-19
Главный врач Рязанской ОКБ Андрей Карпунин в интервью ГТРК «Ока» рассказал, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в Рязани и районах области продолжает снижаться, число новых случаев достигло октябрьского уровня. Врачи связывают это с тем, что люди стали массово вакцинироваться.

Карпунин подчеркнул, что «волшебной таблетки», когда человек уже заболел, не существует. Препараты позволяют повысить шансы на благоприятный исход, но не обладают стопроцентной эффективностью. «В стационары поступают пациенты со средней и тяжёлой формой заболевания, и при этом на 100 невакцинированных приходится один–три человека вакцинированных. У вакцинированных заболевание протекает в более лёгкой форме. Но коронавирус осложняет протекание хронических болезней, таких как ишемическая болезнь сердца или сахарный диабет, и такие пациенты попадают в больницу», — отметил он.

По словам Карпунина, иммунитет после перенесённого заболевания имеет примерно такую же стойкость, как после вакцины — около шести месяцев, по исследованиям, наиболее высокий иммунитет к COVID-19 у тех, кто переболел, а потом вакцинировался. По его мнению, после болезни, если она протекала в тяжёлой форме, человеку будет достаточно вакцинироваться «Спутником Лайт». Если же заболевание протекало в лёгкой форме, лучше вакцинироваться «Спутником V».

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» главврач добавил, что количество коек в ковид-госпитале сокращается, врачи и медсёстры наконец-то могут немного отдохнуть. «Работа в красной зоне в пик заболеваемости была очень сложной: болезнь стала тяжелее, средний возраст заболевших помолодел. Пока медицинский персонал трудился для спасения жизней, все заботы по нелечебной работе взяли на себя волонтёры. Плотное сотрудничество с ними началось прошлой осенью, и теперь мы не представляем, как справлялись без них», — отметил Карпунин.


Читайте нас:
Поделиться: