Новости

Рязанские медики спасли мальчика, у которого в трахее застряла огромная щепка

Рязанские медики спасли мальчика, у которого в трахее застряла огромная щепка
Рязанские врачи спасли ребёнка, у которого в трахее застряла огромная деревянная щепка, пишет сайт регионального минздрава. К медикам обратились родители мальчика с жалобами на затруднённое дыхание и мучительный кашель. Причину такого состояния ребёнка помогли выяснить диагностические мероприятия, которые осуществили в ОДКБ имени Дмитриевой: оказалось, что в трахее находится инородное тело.

Чужеродный предмет не перекрыл поступление кислорода в организм мальчика, однако сильно затруднил дыхание. Чтобы быстро извлечь щепку, медики воспользовались бронхоскопом — инструментом с камерой, который помогает увидеть и захватить то, что мешает дыханию. Извлечённым инородным телом оказалась огромная деревянная щепка с острыми краями, которая застряла в дыхательном горле ребёнка, создавая угрозу здоровью и даже жизни. Оказалось, что мальчик ходил с ней около трёх дней, прежде чем его родители обратились в больницу.

«В нашей больнице фиксируется около 50 подобных случаев в год. Дети глотают любые мелкие предметы: скрепки, монеты, мелкие игрушки. Часть из них выходит естественным путём, но бывает, что нужна помощь специалистов. Особую опасность представляют в этом случае батарейки и магниты. Они могут нанести огромный вред здоровью. В этот раз после извлечения щепки ребёнок сразу стал нормально дышать, для профилактики гнойно-воспалительных осложнений ему назначили противомикробную терапию», — сообщила главврач ОДКБ имени Дмитриевой Инна Лебедева.

Читайте нас:
Поделиться: