Новости

Работа по развитию экспорта в Рязанской области признана одной из лучших в стране

Работа по развитию экспорта в Рязанской области признана одной из лучших в стране
Работа по развитию экспорта в Рязанской области признана одной из лучших в стране. Об этом журналистам сообщил губернатор Рязанской области Николай Любимов 10 декабря на Международном экспортном форуме «Сделано в России-2021», который организован АО «Российский экспортный центр» и проходит в Центре международной торговли в Москве.

«РЭЦ признал нашу работу по развитию экспорта в регионе одной из самых лучших, оценив комплексный подход к экспортёрам, который мы используем. Предпринимателя ведут буквально за руку к успеху и к возможностям поставлять свои товары на зарубежные рынки много разных институтов поддержки, причём совместно. Наши шоу-румы уже показали свою эффективность, такой механизм поддержки пока никто в России не использует. Рязанские предприятия успешно торгуют за рубежом своей продукцией, которая оказывается даже лучше зарубежных аналогов. У нас всё больше и больше компаний вовлекаются в экспортную деятельность. Это новая выручка для предприятий, новые рабочие места, налоги в бюджет, расширение производственных мощностей», — подчеркнул Любимов.

На выступлении в рамках форума губернатор рассказал о создании Рязанской школы экспорта, единой региональной витрины продукции местных товаропроизводителей на популярных электронных торговых площадках, где присутствуют уже более 40 рязанских компаний, а в завершающей стадии разработки находится сейчас собственный рязанский маркетплейс. Также рассказал о новом инструменте продвижения продукции с региональной маркой на зарубежные рынки – шоу-румах рязанских предприятий. Два шоу-рума открыты сейчас в Казахстане и Узбекистане. На следующий год запланировано открыть еще 4 шоу-рума за рубежом.

«В Рязанской области применятся комплексный подход к экспортно ориентированным компаниям, чтобы повысить эффективность мер их поддержки и, как следствие, конкурентоспособность таких предприятий. Суть в синхронизации и максимальном приоритете для экспортеров существующих инструментов поддержки бизнеса, региональных льгот и преференций», — отметил губернатор в ходе обсуждения.

По словам Николая Любимова, аккумулируются меры поддержки для участников нацпроекта «Производительность труда», резидентов промышленных парков, участников кластеров, инвесторов. Также действуют меры поддержки федерального уровня по линии РЭЦ или Минпромторга России. «При этом такая система комплексной поддержки экспортёров у нас обязательно включает меры по подготовке квалифицированных кадров по ВЭД. Проблема об их нехватке звучит во всех опросах бизнеса», – добавил Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: