Новости

Жители Дядьково в Рязанском районе раскритиковали планы по строительству моста-дублёра через Оку

Жители Дядьково в Рязанском районе раскритиковали планы по строительству моста-дублёра через Оку
13 декабря в селе Дядьково Рязанского района прошёл сбор граждан по обсуждению проекта строительства моста-дублёра через реку Оку. Организаторами выступили сами граждане. На встрече они рассказали, что общественных обсуждений проекта по строительству дороги и развязки для будущего моста-дублёра в селе Дядьково с ними никто не проводил. О предстоящей реконструкции улицы Центральной, которая потребуется для возведения объекта, они узнали из СМИ. При этом, как поняли собственники расположенных в Дядьково домов, для расширения дороги и строительства развязки предполагается снос двух строений, а также сужение перед домами «зелёной» зоны.

Местные жители пожаловались, что даже сейчас при проезде по существующей двухполосной дороге грузовых автомобилей они чувствуют в домах вибрацию. Они выразили опасение, что при строительстве четырёхполосной дороги ситуация усугубится. Кроме того, по мнению жителей, дорога на четыре полосы с барьерным ограждением создаст неудобства в селе. Участники встречи выступили с критикой опубликованного на сайте администрации Рязанского района проекта-обоснования строительства моста-дублёра через Оку и озвучили намерение направить соответствующее обращения к властям.

Напомним, документация по планировке территории для размещения линейного объекта «Мостовой переход через реку Ока от автодороги Шереметьево–Дядьково–Вшгород–Наумово–Гавердово до автодороги Рязань (от села Шумашь)–Спасск-Рязанский–Ижевское–Лакаш в Рязанском районе Рязанской области» утверждена приказом министерства транспорта Российской Федерации. Работы по проектированию выполнял «Институт гипростроймост» за 85 миллионов 570 тысяч рублей.

Согласно опубликованным документам начало мостового перехода соорудят в селе Дядьково в районе улицы Центральной, съезд оборудуют в селе Дубровичи Рязанского района. В документе содержатся сведения и земельных участках, в отношении которых предполагается изъятие для государственных или муниципальных нужд. Также есть информация об установке шумозащитных экранов в границах жилой застройки. В проекте предусмотрено переустройство трасс существующих волоконно-оптических кабелей, газопровода, водопровода.

Ранее необходимость моста-дублёра через Оку объяснил губернатор Рязанской области Николай Любимов. В 2022 году Рязанская область должна получить миллиард рублей на строительство моста-дублёра через Оку.


Читайте нас:
Поделиться: