Рязанские самбисты завоевали медали чемпионата ЦФО

В городе Елец 10–13 декабря прошли соревнования чемпионата Центрального федерального округа по самбо среди мужчин. Более 350 спортсменовиз 17 регионов, в том числе и из Рязанской области, соревновались в восьми весовых категориях. В четырёх из них на пьедестал почёта поднялись рязанцы.

В весе до 79 килограммов финал получился рязанским. В итоге, Александр Сарайкин завоевал золото, Дмитрий Соников — серебро. Роман Козлов в весовой категории до 64 килограммов завоевал звание чемпиона ЦФО-2021, Рауль Бабаев в весе до 88 килограммов поднялся на вторую ступеньку пьедестала почёта.

Александр Сарайкин, Дмитрий Соников, Роман Козлов и Рауль Бабаев — спортсмены рязанской СШОР «Родной край — спорт». Успех воспитанников в полной мере разделяют и их наставники — заслуженный тренер России Константин Фофанов, тренеры высшей категории Сергей Серёгин и Евгений Савельев.

Ещё одну медаль в копилку команды Рязанской области добыл воспитанник СШОР «Юпитер» Руслан Шамхалов (наставники — Константин Гришакин и заслуженный тренер России Юрий Гаврюшин).Рязанец завоевал серебряную медаль в весовой категории до 98 килограммов. В финале он уступил главному фавориту турнира — двукратному серебряному призёру чемпионатов Европы и Кубка мира, победителю и призёру этапов Кубка мира и Кубка России, пятикратному призёру чемпионатов России, мастеру спорта России международного класса Дмитрию Минакову из Брянской области.

Вместе с медалями чемпионата ЦФО-2021 Александр Сарайкин, Дмитрий Соников, Роман Козлов, Рауль Бабаев и Руслан Шамхалов завоевали и путёвки на чемпионат России 2022 года (1–5 марта, Верхняя Пышма, Свердловская область).