Новости

Рязанцы стали чаще жаловаться в Банк России

Рязанцы стали чаще жаловаться в Банк России
Рязанцы с января по сентябрь текущего года направили в Банк России 1429 жалоб на участников финансового рынка. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года число обращений выросло на 46%.

Традиционно больше всего вопросов у жителей региона вызывает работа кредитных организаций. Деятельности банков касалось каждое второе обращение. За год на четверть выросло число писем по потребительскому кредитованию: рязанцы чаще выражают недовольство условиями договора или говорят о некорректном взаимодействии при проблемах с возвратом долга. При этом по ипотеке вопросов стало в 2,5 раза меньше.

Сократилось и число жалоб на навязывание услуг в банках, таких обращений поступило на четверть меньше. Однако подобная практика стала чаще отмечаться в микрофинансовых организациях. В целом же на их деятельность рязанцы пожаловались за девять месяцев 257 раз, что на 86% больше, чем годом ранее. Кроме навязывания услуг, жители региона писали, в частности, о взимании комиссий, списании средств для погашения долга, превышении предельного размера задолженности.

«Сегодня задолженность перед микрофинансовой организацией не может превышать сам долг более чем в полтора раза. Под ограничение попадают не только начисленные проценты, но и штрафы, пени, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заёмщику за отдельную плату. Это помогает дополнительно защитить потребителей, ведь долг не может расти бесконечно, а кредитор не вправе требовать больше, чем установлено законом», — напомнила начальник юридического отдела рязанского отделения Банка России Елена Ганина.

Более чем в два раза выросло число обращений по работе страховых компаний: 259 жалоб против 122 годом ранее. Это соответствует общероссийской тенденции. При этом до пандемии рязанцы жаловались на страховщиков больше, в 2019 году, например, — 276 раз. Почти 70% обращений по страховому рынку касались ОСАГО. Больше всего автовладельцы традиционно были недовольны начислением коэффициента бонус-малус (КБМ).

Читайте нас:
Поделиться: